Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

У 220 студентов российских вузов подозревают лихорадку Эбола

Речь идет о студентах, прибывших для обучения в Россию из стран Западной Африки, в которых от лихорадки Эбола на данный момент пострадали 7178 человек, в том числе 3338 - погибли

Как сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на 2 октября в Россию прибыли 557 студентов из Западноафриканских стран. 220 из них находятся под контролем медиков, в отношении 337 студентов наблюдение снято.

Эти студенты приехали в Россию из Гвинеи, Либерии, Сьерра Леоне, Нигерии и Сенегала. По информации ВОЗ, именно в этих странах зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола. В частности, в Гвинее - 1157 случаев, в том числе 710 летальных; в Либерии - 3696 случаев, в том числе 1998 летальных; в Сьерра Леоне - 2304 случая, в том числе 622 летальных; в Нигерии - 20 случаев, в том числе 8 летальных и один случай заражения лихорадкой Эбола зафиксирован в Сенегале.

- 55% случаев заражения лихорадкой Эбола подтверждены лабораторно, что говорит об острой недостаточности функциональных лабораторных комплексов, обладающих необходимым набором реагентов и тест-систем для диагностики лихорадки Эбола. По оценкам специалистов ВОЗ, столица Гвинеи, город Конакри, где работает специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора, относится к одному из немногих регионов, в котором проводится адекватный уровень лабораторного обеспечения противоэпидемических мероприятий, - отмечает Роспотребнадзор. - В целом по-прежнему отмечается тенденция к стабилизации ситуации в Гвинее и эпидемическое распространение лихорадки Эбола в Либерии и Сьерра-Леоне. Продолжается наращивание объема гуманитарной помощи, медикаментов, продовольственных товаров.

Материалы по теме