Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Герман Греф: Нельзя бизнес мотивировать ГУЛАГом

 Герман Греф, президент Сбербанка России:

- Когда мы говорим о том, что, слава богу, курс пошел вниз и импорт прекратится, я вздрагиваю. Потому что каждый думает о чем-то своем, я думаю о том, как строить высокотехнологичную компанию, а я сижу полностью на импортном продукте. Да ладно, я готов не есть, но я уже сегодня не могу без благ цивилизации. Я не могу сегодня не сидеть в интернет-банке, я не хочу стоять в старый советский Сбербанк, чтобы меня плохо обслужила девушка…

Вопрос: что нам нужно сделать? Нам нужно радикально повысить качество управления. Если мы посчитаем издержки на единицу эффективности, они будут гигантскими.

У нас 5 триллионов рублей тратится на федеральные целевые программы. Давайте открыто спросим: чего эти целевые программы за пять лет достигли? И в этом ключевая проблема. И если будет понятно, что эти механизмы у нас работаю как часы - да ради бога, я сам готов личных налогов платить больше и отправлять их туда, где они превращаются в нечто эффективное для нашего общества. Но проблема в том, что никто не верит, что будет создано нечто эффективное.

И нельзя людей, как в Советском Союзе, мотивировать ГУЛАГом. Это мотивация недолгая, и она ломается. Люди не могут создавать творческие продукты, когда у них есть непонимание текущей экономической политики и бизнес-климата. Сегодня у нас среди бизнеса самое популярное заявление - это заявление не на открытие бизнеса или предприятия, а заявление на выезд, где получить вид на жительство.

Материалы по теме