Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Михаил Барщевский: Суд - дорогое удовольствие

 Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах РФ:

- С моей точки зрения, из всех ветвей власти важнейшей является власть судебная. Именно судебная власть обеспечивает тот баланс сдерживания и противовесов, который является основой любого демократического государства, вне зависимости от специфики. Для этого судебная власть должна быть самодостаточной и независимой. Например, в плане финансирования: почему, как сделано в большинстве стран Запада, в Европейских странах, не закрепить законодательно определенный процент от госбюджета, например, на пять лет, который будет постоянно выделяться на содержание судебной власти? Разве это не обеспечит независимость судебной власти?

Именно судебная власть обеспечивает тот баланс сдерживания и противовесов, который является основой любого демократического государства

Или... не назначать председателей судов указом президента, а дать возможность пленуму Верховного суда выбирать тех, кого он сочтет достойным. В этой части судебная власть тоже должна быть независимой. А если говорить о независимости основного звена этой ветви власти - о судьях - считаю неправильным, когда председатель суда фактически является начальником для судьи. По-моему, председатель должен больше заниматься хозяйственно-административными вопросами, а не руководить судьями.

Необходимо в корне срочно менять кадровую политику в формировании судебного корпуса. И здесь очень важен опыт зарубежных стран, где построена качественная судебная система: столько-то лет надо отработать в качестве прокурора, а столько-то - в качестве адвоката. Иначе ты не можешь быть судьей.

Мне неоднократно приходилось слышать от представителей судов, что они не понимают процедуры прекращения полномочий судей. И в этой сфере нужен новый порядок. Прекращение полномочий мирового судьи должно находиться в ведении местного Законодательного Собрания, а прекращение полномочий федеральных судей должно по форме напоминать импичмент, только на уровне федерального собрания РФ.

Еще один насущный вопрос - выведение суда из-под сферы влиянии МВД, ФСБ, Следственного комитета. Нашей судебной системе нужен собственный правоохранительный орган, подчиняющаяся исключительно Верховному суду, имеющий право оперативно-розыскной деятельности в отношении судей и в отношении тех, кто пытается оказать давление на судей, будь то чиновники, криминал, бизнес. Нужны серьезные санкции в отношении тех, кто пытается оказать на суд давление в любой форме: для депутатов любого уровня - прекращение полномочий, для чиновников - отстранение от должности, для простых смертных - либо штрафы, либо уголовное наказание.

Еще один важный вопрос: правосудие не должно быть дешевым. Мне кажется, что самые высокие зарплаты должны быть в стране у судей. Потому что этим, в том числе, определяется и статус человека в обществе. Какая огромная нагрузка ложится на судей! Я подсчитал: это в среднем по четыре дела каждый день. О каком реальном правосудии может идти речь? Это потогонная система! А ведь за каждым решением - судьбы людей. Мне кажется, что нужно восстановить претензионный порядок досудебных споров, который мы хорошо помним по советской системе. Это сделает правосудие не таким дешевым, каким оно является у нас сейчас. В суд идти должно быть дорого!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии