Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Ленобласти министр открыл новую развязку

Министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Леноблати Александр Дрозденко открыли новую дорожную развязку на подъезде к морскому порту «Усть-Луга»

 

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в субботу прошла церемония открытия путепровода и 25 реконструированных километров дороги. На церемонии отмечалось, что реализация данного проекта позволила обеспечить современный автомобильный подъезд к порту «Усть-Луга», избавиться от многочасовых пробок у железнодорожного переезда на трассе М-11 «Нарва» и создать инфрастуктурный объект, отвечающий требованиям безопасности и экологичности. Открытие современной дороги позволит динамично развиваться прилегающим районам Ленинградской области.

В настоящее время в Лужской губе Финского залива ведется строительство многоцелевого торгового порта «Усть-Луга» с пропускной способностью до 120 миллионов тонн различных грузов в год

«Обеспечение комфортных условий транспортировки грузов от порта Усть-Луга в остальные регионы страны является важной стратегической задачей, поэтому строительство на Северо-Западе новых транспортных развязок и реконструкция федеральных трасс являются приоритетными направлениями адресно-инвестиционной программы Росавтодора и находятся на особом контроле Минтранса», - отметил Максим Соколов.

Существовавший подъезд к северным районам порта ни по своим техническим параметрам, ни по конфигурации не мог обеспечить полноценные транспортные связи порта с конечными потребителями.

«Новая дорога - это серьезный шаг к тому, чтобы Усть-Луга стала городом, чтобы дополнительный импульс получил портовый комплекс и, наконец, чтобы началась промышленная и жилая застройка придорожной территории. Экономика нашего региона и экономика России продолжат поступательное развитие», - со своей стороны отметил Александр Дрозденко.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время в Лужской губе Финского залива ведется строительство многоцелевого торгового порта «Усть-Луга» с пропускной способностью до 120 миллионов тонн различных грузов в год.

Преимущественно доставка грузов осуществляется за пределы Ленинградской в центральные регионы России, что продиктовало необходимость создания новой связи строящегося порта с сетью магистральных федеральных дорог и сделало реконструкцию дороги М-11 «Нарва» на участке подъезда к МТП Усть-Луга стратегической задачей транспортного строительства.

Реализация данного проекта входит в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России» 2010-2020 годы. В зоне прохождения реконструируемого участка дороги расположено 29 поселений, где проживают более 5000 человек. 

Материалы по теме