Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Эксперт: В России более 5 млн легальных владельцев оружия, и с этим надо считаться

В России 3% населения имеют право на легальное ношение оружия, и противникам легализации оружия необходимо с этим считаться. При этом статистика доказывает, что легальное оружие практически не участвует в преступлениях, в отличие от оружия незарегистрированного

Как рассказала ОК-inform председатель правления МРОО «Право на оружие» Мария Бутина, пока преждевременно говорить о том, что инициатива депутатов Госдумы о расширении прав на применения оружия в целях необходимой самообороны автоматически означает послабления в торговле оружием. Однако, по ее словам, самооборона без оружия немыслима.

«Очевидно, что при нападении лучше защищаться с помощью оружия, а не сковородки или ножа. Людей, противящихся легализации оборота оружия, нужно, первым делом, просвещать с помощью статистики, опыта других стран, обнародования количества преступлений. Скажем, по данным 2008 года, в Москве в 20 случаях самообороны с оружием абсолютно все они были признаны именно самообороной, а не нападением. В криминальных сводках участвует как раз оружие нелегальное. Кроме того, в тех странах, где оружие легализовано, преступность снижается на 70-80%, а в других, где оружие решают запретить (например, как это было сделано в Великобритании), ее уровень сразу поднялся в 2 раза. Нельзя судить об опасности, например, автомобилей, исходя из статистики ДТП. Тогда и автомобилей надо бояться».

Напомним, депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев вновь выступил с законопроектом о необходимости изменения пределов личной самообороны с применением оружия. Подобная инициатива в 2012 году не была принята депутатами и встретила критику силовиков.

Материалы по теме