Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Курить при детях в машине хотят запретить законодательно

Такая мера содержится в законопроекте об изменениях в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который Госдума должна рассмотреть сегодня

В пояснительной записке к законопроекту говорится, в частности, что он необходим как мера защита детей «от негативного влияния табачного дыма, защиты их нравственного развития и здоровья, учитывая, что сама процедура курения табака, даже прямо не адресованная к детям (несовершеннолетним), уже "привлекает" к подражанию увиденного в силу "незрелости" детской психологии».

За нарушения правил о запрете курения в автомобиле предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.  

Авторы законопроекта указывают также на опыт других стран. Скажем, в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, где находятся дети до 12 лет, нарушитель подвергается штрафу на 500 дирхамов ОАЭ (примерно 136 долларов США или 4700 российских рублей).

В Финляндии еще в 2010 году вступил в силу самый «строгий антитабачный закон в мире», предусматривающий за курение тюремное заключение. В мае 2013 года сейм Латвии одобрил предложение ввести уголовную ответственность для родителей, которые курят в присутствии детей, при этом такое курение встает в один ряд с жестоким обращением с детьми. В феврале 2014 года Британский парламент большинством голосов также поддержал идею запрета на курение в автомобиле в присутствии детей.

Материалы по теме