Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Финансирование аквабусов сократили в два раза

 Фото: Trend/ Андрей Федоров Фото: Trend/ Андрей Федоров Смольный выделит на их работу 60 млн рублей вместо прошлогодних 120 млн рублей

Ходят слухи, что из-за этого стоимость проезда может возрасти со 100 до 200 рублей. Петербуржцы считают, что нужно установить тариф в 65 рублей по Петербурге и в 130 рублей на дорогу до Кронштадта, а также разработать систему скидок по карте «Подорожник». Горожане настаивают на увеличении количества маршрутов и вместимости аквабусов, а также на более раннем открытии навигации. То, кто и как будет финансировать оставшуюся долю в аквабусах, пока не решено. Эти и другие экономические новости и бизнес-обзоре прошедшей недели.

УФАС по Петербургу признало необоснованными все 10 жалоб по поводу дорог

Это были жалобы подрядчиков на итоги тендеров на текущий ремонт в 2013 году

26 апреля Дирекция транспортного строительства подвела итоги 19 конкурсов на текущий ремонт дорог в 2013 году на общую сумму в 3,4 млрд рублей, а также 2 тендеров на ремонт трамвайных путей на сумму более 700 млн рублей. По пять контрактов получили такие известные подрядчики, как ЗАО «ВАД» и ЗАО «Буер» (один контракт «Буера» - на трамвайные пути). Три контракта достались «АБЗ-Дорстрой», два - «ГСК».

В центре Выборга сносят квартал исторических зданий

Власти утверждают, что они могут обрушиться на головы прохожих

Чиновники и планируют лишить расположенные в квартале выявленные объекты культурного наследия (ВОКН) охранного статуса. Пока, по словам чиновников, частично разобран только один из четырех «кандидатов в памятники». Градозащитники говорят, что демонтированы уже два ВОКН, а истинной причиной разрушения могут быть чьи-то бизнес-интересы.

Госкорпорация «Уралвагонзавод» построит в Петербурге два предприятия

Корпорация планирует возвести  научные и промышленные предприятия, а также офисы

Строительство развернется на 10 га, в него вложат 21 млрд рублей. В планах холдинга войти в пул стратегических инвесторов города. Машиностроительная корпорация «Уралвагонзавод» специализируется на разработке и производстве военной техники, железнодорожных вагонов и дорожно-строительных машин. В Северной столице расположены четыре входящих в корпорацию научно-производственных предприятия.

Аквабусы начнут курсировать по трем водным маршрутам с 29 мая

Смольный в этом году сократил объем их субсидий до 60 млн рублей

Сколько будет стоить проезд на аквабусе, станет понятно только перед самым открытием сезона. Стоимость будет утверждена комитетом по тарифам. На тариф в первую очередь влияет объем субсидий. Но несмотря на сокращение городской поддержки, пока предпосылок для увеличения цены нет, заверил пресс-секретарь комитета по транспорту Дмитрий Игнатьев. Он пояснил, что чиновникам удалось найти способы экономии. Была упразднена одна линия, а навигационный период сокращен до сентября. За счет этого удастся сэкономить и не повышать тарифы.

Президент Объединенной судостроительной корпорации подал в отставку

Андрей Дьячков, возглавлявший госкомпанию ОСК 10 месяцев, решил уволиться

При этом Дьячков сейчас находится на больничном, поэтому юридически он не может считаться сложившим свои полномочия. Сейчас обязанности президента ОСК исполняет вице-президент корпорации Валерий Биндас. Летом 2012 года Дьячков сменил на посту президента ОСК Романа Троценко, который объяснил свой уход конфликтом с теперь уже бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым по поводу госрасходов на программу перевооружения.

Аукцион на право обслуживания КАД проведут заново

Предписание об этом на прошлой неделе ФАС выдала ФКУ «ДСТО»

Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург получила предписание провести новый аукцион. Ориентировочно новые торги состоятся в конце мая. «ЛенТрансСтрой», структура ГК «Возрождение», которая уже полгода борется за этот лот, не исключает возможности принять участие в этом тендере, однако, судя по всему, ДСТО может найти новые причины, чтобы не заключать контракт с этим подрядчиком. Аукционную документацию, утвержденную ДСТО в сентябре прошлого года, антимонопольный орган признал нарушающей законодательство о размещении заказов.

Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк предложила разработать инвестиционный паспорт

Так же она предложила разработать инвестиционную декларацию и единый инвестиционный портал Петербурга

Все эти инновации должны представить на Петербургском экономическом форуме (ПЭФ) в июне этого года. Петербургское правительство озаботилось созданием единой маркетинговой стратегии и бренда Петербурга. В ближайшее время на их разработку будут объявлены конкурсы. При создании имиджа города будут использовать опыт города Бильбао в Стране Басков в Испании и департамента Луар и Шер во Франции, рассказала Ирина Бабюк.

Американскому миллиардеру Уоррену Баффетту известно имя его преемника

82-летний бизнесмен решил, что возглавит инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway после его смерти

Об этом Баффетт заявил в субботу на ежегодной встрече с акционерами компании и просто поклонниками его управленческого гения в городе Омаха (штат Небраска). На встречу пришли более 30 тыс. человек. Других подробностей миллиардер не сообщил.

Опальный петербургский бизнесмен Виталий Архангельский объявлен в поиск Интерпола

Единственное место, где он может свободно находиться теперь – это Франция

Несмотря на то, что французский суд не выдал российской стороне обвиняемого в крупном мошенничестве коммерсанта, он уже не сможет чувствовать себя спокойно где-нибудь, кроме приютившей его Франции: правоохранительным органам любой из 190 стран, входящих в Интерпол, предписано произвести задержание, как только станет известно о появлении разыскиваемого. Впрочем, сам Архангельский уверяет, что из Франции никуда не собирается.

Для льготников Петербурга и Ленинградской области с 2014 года планируется ввести единый проездной билет

Об этом было объявлено вчера на заседании Координационного совета двух регионов (КС)

Кроме того, власти решили продолжить работу по созданию в садоводствах амбулаторий на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) и увеличить количество детских садов на границе города и области.

Общая доходность российского бизнеса за последний год снизилась

Рентабельность продаж для среднестатистической компании составила 9,7%, ее активов - 6,8%

Почти каждый десятый заработанный рубль бизнесмены отдавали в виде налогов. Наиболее эффективной остается сфера добычи полезных ископаемых - рентабельность производства здесь превышает 48%, активов - 16%. В лидерах также телеком (27%) и химическая промышленность (23%). Добывающая отрасль имеет и наибольшую налоговую нагрузку, отчисляя в бюджет до 40 копеек с заработанного рубля.

«ВКонтакте» не станет платным ресурсом

Однако в интервью новый акционер компании Илья Щербович заявил, что нужно показать - компания умеет зарабатывать

«Доступ к ВКонтакте никогда не был и никогда не будет платным», - сообщил представитель пресс-службы «ВКонтакте». По его словам, журналисты неправильно трактовали фразу «намерен обсудить вопрос о монетизации соцсети на ближайшем совете директоров».

Строительные компании перешли на новую форму общения с «Ленэнерго»

Теперь новые жилые дома подключают по решению суда

Число исков в отношении монополиста за 4 месяца возросло более чем в 1,5 раза. «Ленэнерго» проблему признает, но из-за переноса сроков сдачи жилых домов традиционно страдают покупатели. На прошлой неделе, компания «Ойкумена» обратилась к дольщикам ЖК «Кронштадтский Форт» с извещением о переносе сроков введения в эксплуатацию комплекса из-за несвоевременного подключения дома к электрическим сетям.

Счетная палата провела в «Роснано» проверку, инициированную КПРФ

Чиновники пришли к выводу, что компания плохо выполняет свои обязанности по развитию российской наноиндустрии

Среди главных «грехов» компании чиновники называют неффективный менеджмент, экономическую нерезультативность некоторых проектов, убытки проектных компаний, финансирование компаний-полубанкротов и реализацию проектов, которые вообще не являются «нано». По словам аудитора Счетной палаты Сергея Агапцева, ведомство не проводило полномасштабной проверки, ограничившись ревизией 21 выборочного проекта. В частности, по данным Счетной палаты, 35,3% от объема общих инвестиций, а это 47 млрд рублей, "Роснано" потратила на зарубежные проекты

Объем приватизации в 2013 году может составить 320 млрд рублей

Но в теории эта сумма может быть увеличена до 970 млрд рублей

Сегодня в Министерстве экономического развития прошла итоговая коллегия. По словам Белоусова, в 2013 году могут быть проданы крупные пакеты акций ТГК-5, авиакомпании «Сибирь», Мосэнергостроя, Архангельского тралового флота, банка ВТБ, Совкомфлота, «АЛРОСЫ», «Интер РАО» и 5%-ного пакета «Роснефти». Андрей Белоусов также добавил, что в прошлом году за счет приватизации удалось получить 217 млрд рублей.

За год средняя стоимость 1 кв. м. на рынке строящегося элитного жилья Петербурга выросла на 13,1%

Это является шестым показателем в мире

Больше всего за 12 месяцев подорожала «элитка» в Джакарте (+38,1 процента). На втором месте оказался Бангкок (+26,1 процента), на третьем - Майами (+21,1 процента), на четвертом - Дубай (+18,3 процента), на пятом - Шанхай (+17,4 процента).

Рынки вошли в зону мягкого позитива

ММВБ растет на 2,1%, а РТС прибавляет 2,8%

В отсутствие отечественных идей для роста, российские бумаги решили отдаться на волю мировой рыночной конъюнктуры. После того как идеи легкого роста ВТБ, энергетики, Сбербанка себя подысчерпали, инвесторы обратили внимание на акции Газпрома. Лидируют в росте также Северсталь, Ростелеком. Зарубежные инвесторы в это время себя чувствовали неоднозначно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии