Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Агент «Стеклов» против друзей из России

 Фото: Kjetil Ree Фото: Kjetil Ree Не прошло и нескольких дней со дня вступления в должность нового генсека НАТО экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга, а он уже успел отметиться громким политическим заявлением. Приехав с визитом в Польшу, которая в нынешней стратегии альянса назначена «форпостом противостояния с Москвой», он заявил о том, что «НАТО может разместить войска там, где захочет»

В политических кругах Европы это вызвало настоящий скандал, а пресс-служба альянса до сих пор оправдывается - мол, «слова господина Столтенберга неправильно перевели». Эксперты уже сочли это «оговорочкой по Фрейду», тем не менее, учитывая личность нового генсека НАТО, все сходятся во мнении, что на этой должности Столтенберг - далеко не худший вариант для России.

Учитывая личность нового генсека НАТО, все сходятся во мнении, что на этой должности Столтенберг - далеко не худший вариант для России

Личность Столтенберга как политика уникальна уже тем, что среди всех нынешних европейских лидеров экс-премьер Норвегии - единственный официальный экс-агент КГБ. Вы скажете, с таким прошлым в западной политике не живут… Но пример Столтенберга подтверждает: живут, и весьма неплохо.

С раннего детства Йенс был увлечен большой политикой, благо его отец, Торвальд Столтенберг, в 1980-х-1990-х занимал пост главы МИДа и министра обороны Норвегии. Будучи подростком, Йенс митинговал против американских бомбардировок Вьетнама у посольства США в Осло. Поскольку родители Йенса числились в руководстве правящей Рабочей партии, то уже в 15 лет мальчик вступил в ее ряды. Окончив школу, пройдя армию и отучившись экономике в Университете Осло, молодой Столтенберг стал журналистом в газете «Арбейдербладет», заодно возглавив Молодежную рабочую лигу, а вскоре стал директором Статистического бюро Норвегии и главой Рабочей партии.

И тут его блестящая карьера «повисла на волоске» - под давлением отца он пришел с повинной в полицию, где сознался, что несколько лет работал на советскую разведку - КГБ. Молодой политик долго поддерживал связь с советским резидентом в Осло под псевдонимом «Стеклов». Как ни странно, покаяние не испортило имиджа Столтенберга в глазах норвежцев - вскоре он был избран в парламент Норвегии, назначен министром по делам торговли и энергетики, а затем - министром финансов.

Молодой политик долго поддерживал связь с советским резидентом в Осло под псевдонимом «Стеклов». Как ни странно, покаяние не испортило имиджа Столтенберга в глазах норвежцев

Пост премьера Норвегии Столтенберг занимал дважды, и за это время дела в стране шли в гору. За 13 лет ВВП Норвегии вырос со 169 до 512 миллиардов долларов, а поток иностранных инвестиций тек в страну рекой. Впрочем, норвежцы ценили премьера не только за это, но и за обаятельность и искреннее стремление улучшить жизнь простых людей. Все это, плюс хорошие связи в Брюсселе и Вашингтоне, редкая целеустремленность и умеренный «евроатлантизм» помогли ему стать одним из главных кандидатов на пост генсека НАТО и, в конечном счете - занять этот пост.

Резкие слова Столтенберга в самом начале его каденции произвели плохое впечатление на политический истеблишмент как по обе стороны океана, так и в России.

- Умные люди начинают свою работу на таком посту вовсе не с угроз для всего мира. Слова, произнесенные новым генсеком альянса в Польше, будут восприниматься не как обещание помощи одной из сторон, а как обещание проблем для всех вокруг. Поэтому так откровенно заявлять о готовности размещать свои войска где угодно - то есть, о том, что «для НАТО на земном шаре никто не указ» - крайне опрометчиво, - заявил Владимир Комоедов, глава комитета Госдумы по обороне.

«Умные люди начинают свою работу на таком посту вовсе не с угроз для всего мира. Слова, произнесенные новым генсеком альянса в Польше, будут восприниматься не как обещание помощи одной из сторон, а как обещание проблем для всех вокруг»

На фоне агрессивной риторики генсека как-то потерялся тот факт, что вообще-то целью его посещения Варшавы было заверить восточноевропейских партнеров в готовности альянса защищать их интересы в случае роста угрозы со стороны России. Пользуясь моментом, на фоне украинского кризиса НАТО не только обрел новый смысл существования, но и в разы усилил активность у своих восточных границ. И даже заявил о намерении создать на Востоке Европы специальные Силы быстрого реагирования.

Как хороший генсек, Столтенберг уже пообещал продолжить работу по усилению альянса. Но тут же заявил, что другая его цель - сохранить дружеские отношения между Норвегией и Россией, для чего он и сам усердно трудился на посту премьер-министра. За плечами у него немало личных встреч и с Дмитрием Медведевым (который заявил, что между ним и Столтенбергом возникла «особая химия»), и с Владимиром Путиным. При нем РФ и Норвегии удалось сделать то, что другим странам вообще не удается - совместно управлять рыбными запасами в Баренцевом море и начать разработки новых месторождений углеводородов.

В Москве от Столтенберга ждут более гибкого мышления и открытости, чем у его предшественника Андерса Расмуссена, которого обвиняли в излишней конфликтности и неспособности работать в команде. Перед новым генсеком стоит нелегкая задача - сохранив ключевые направления политики НАТО, дать новый импульс отношениям альянса с Москвой. Недаром же сам новый генсек уже заявил, что «не видит противоречий между укреплением НАТО и развитием конструктивных отношений с Россией». Более того, в нынешние непростые времена он даже пообещал «изучить возможность возобновления работы Совета РФ - НАТО».

В Москве от Столтенберга ждут более гибкого мышления и открытости, чем у его предшественника Андерса Расмуссена, которого обвиняли в излишней конфликтности и неспособности работать в команде

Но что особенно важно для России - у нового генсека действительно прекрасные отношения с Владимиром Путиным, что подтвердил и сам российский лидер.

- У нас очень добрые отношения со Столтенбергом, в том числе личные: это очень серьезный, ответственный человек. Конечно, посмотрим, как будут складываться отношения в его новом качестве. Но, в отличие Андерса Расмуссена, он никогда не вел тайных записей наших личных бесед, - констатировал Путин (который перестал видеться с экс-генсеком НАТО после того, как тот записал личную беседу с главой РФ и опубликовал ее в прессе - прим. ред.).

По мнению экспертов, прагматично настроенные европейские политики вроде Столтенберга понимают: дав старт реальной, а не «виртуальной» конфронтации с Москвой, НАТО вновь столкнется с призывами принять в свой состав Украину и Грузию, чего давно добиваются лидеры стран Прибалтики. Но реализовать эти инициативы при нынешнем формате НАТО нереально - устав запрещает принимать в альянс государства, имеющие территориальные споры с кем-либо. А «закрыв глаза» на наличие спорных территорий вроде Абхазии и Южной Осетии у Грузии, или Крыма с Донбассом у Украины, лидеры НАТО окончательно похоронят основы нынешней системы евроатлантической безопасности.

- Поэтому Столтенберг и делает ровно то, что необходимо для снижения давления со стороны «ястребов» - выступает с жесткими, но ни к чему не обязывающими заявлениями, наподобие сделанных в Польше. Де-юре НАТО, конечно, может разместить войска почти в любой точке мира, но де-факто и сам генсек, и лидеры конструктивно настроенных государств-членов блока сегодня заинтересованы не в нарастании, а в снятии военно-политического напряжения на востоке Европы, - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Антон Гришанов.

Кстати, свой старый агентский псевдоним «Стеклов» Йенс Столтенберг, заядлый любитель онлайн-игр, до сих пор использует в компьютерных «стрелялках». Но теперь его главная задача - чтобы сценарии этих игр по-прежнему оставались виртуальными.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии