Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Улучшается инвестрейтинг Петербурга

Сегодня и завтра АНО «Агентство стратегических инициатив» совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ проведет в Москве серию семинаров по наиболее эффективным практикам улучшения инвестиционного климата в российских регионах

В рабочую группу Петербурга входят представители профильных комитетов правительства города: комитета  предпринимательства и развития потребительского рынка, энергетики и инженерного обеспечения, комитетов по строительству, экономической политике и стратегическому планированию, а также по тарифам. Возглавляет группу председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По итогам работы каждый регион должен разработать свою «дорожную карту» по формированию благоприятных условий ведения бизнеса и представить ее для оценки специально созданной комиссии.

Мероприятие пройдет в рамках работы АСИ над рейтингами инвестпривлекательности регионов. По итогам работы каждый регион должен разработать свою «дорожную карту» по формированию благоприятных условий ведения бизнеса и представить ее для оценки специально созданной комиссии, в состав которой входят представители организаций, принимавших участие в формировании методики составления рейтинга.

«Снижение административных барьеров и создание благоприятных условий для ведения бизнеса в сложившихся внешнеполитических и экономических условиях - одно из ключевых стратегических направлений работы как на федеральном, так и на региональном уровне. Состояние инвестиционного климата и объем привлеченных инвестиций в регион сегодня является одной из основных оценок эффективности работы руководителей субъектов РФ. В Санкт-Петербурге в работу по достижению положительных показателей вовлечены все профильные органы власти», - говорит Ирина Бабюк.

Регионы РФ оцениваются по четырем основным показателям: состояние регуляторной среды, эффективность государственных институтов для ведения бизнеса (с оценкой коррупции в том или ином регионе), доступность ресурсов и инфраструктуры, а также эффективность поддержки малого бизнеса.

В Петербурге ведется совершенствование механизмов поддержки инвесторов в сфере жилищного строительства. Так, снижены с 45 до 10 дней сроки получения акта технологического присоединения с даты подачи заявки. Не взимается плата за присоединение за счет достижения договоренности с ОАО «Ленэнерго» о безвозмездном получении до 3 кВт мощности на нежилые помещения в многоквартирных домах. В течение 2,5 месяцев в Петербурге планируется внедрить автоматизированную систему информационного сопровождения процессов управления проектированием и строительством, которая позволяет инвесторам в режиме onlinе отслеживать все процессы.

С  7 ноября 2014 года до 134 сократится количество существующих административных процедур в строительной сфере города.  Ранее количество всех согласований в жилищном строительстве достигало 240 процедур. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии