Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Александр Сокуров: Петербург, просыпайся!

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Александр Сокуров, режиссер:

- Я не очень верил в то, что получится организовать Медиа Форум. Не было прежде в Петербурге ни одного масштабного мероприятия, которое бы соответствовало серьезным мировым требованиям - я говорю о кино, конечно же. Мы хотим выстроить инфраструктуру, чтобы люди понимали, какого уровня картины сюда привозить, что покупать.

Надо обязательно усовершенствовать законы о налогообложении при съемках картин в России. Почему продюсеры часто снимают картины за рубежом, в той же Чехии? Потому что там дешевле, так как возвращается четверть затрат после съемок картины.

Нам надо всерьез думать и об образовании, и об ответственности молодых людей, которые занимаются компьютерными технологиями, ведь без них сегодня в кино никуда. Эти специалисты отличаются непомерными амбициями - при невысоком образовании, низким профессионализме. Их легко переманить в соседнюю компанию, даже если там платят всего на 100 долларов побольше. К сожалению, наших специалистов отличает лень и необязательность. И не надо тут говорить, что во всем виноват Путин. Прежде всего, сами люди.

Надо меняться и менять мир вокруг себя. Это же касается и творчества. Нельзя довольствоваться тем, что несколько мэтров снимают кино у нас в России, и только это кино и доходит до зрителя. Нужны молодые режиссеры, с новым видением жизни, как эту жизнь снимать. Надо развиваться, двигаться, открывать новые имена, потому и задумана наша режиссерская лаборатория «К.Л.А.С.». Надеюсь, что из сотни приехавших ребят в Репино на учебу, два-три имени в скором времени перейдут в другие секции, и их можно будет назвать уже не любителями, а профессионалами. Это наша задача, это мое личное обязательство перед молодыми талантами.

Мой скепсис уже развеялся - Медиа Форум, возможно, при всех сложностях организации, при том, что вся структура выстраивалась не благодаря поддержке властей, а скорее, вопреки, тем не менее выполняет свои задачи. И я бы усилил призыв ко всем институтам, причастным к кино, сказав: «Петербург, просыпайся!»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии