Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербурженка выдумала троих детей и получила на них материнский капитал

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении жительниц города Надежды Сысоевой и Александры Корчагиной. Женщины обвиняются в мошенничестве и подделке документов

В январе 2011 года обвиняемые подали в отдел ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга заявления о рождении у Корчагиной трех девочек. Сысоева, подделав медицинское свидетельство о рождении, подтвердила факт родов вне лечебного учреждения и без оказания медицинской помощи. На основании представленных документов женщине были выданы свидетельства о рождении.

Используя эти документы, Корчагина поставила несуществующих детей на регистрационный учет по месту своего проживания, оформила пособия на них и обратилась за получением сертификата на материнский капитал.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, всего с января 2011 года по апрель 2014 года женщины незаконно получили от государства и израсходовали около полумиллиона рублей. Они также получили сертификат на материнский капитал на сумму 387 тысяч 640 рублей, но воспользоваться им не успели.

С учетом признания вины Надежда Сысоева приговорена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Александре Корчагиной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Материалы по теме