Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой промониторит строительство

Минстрой усовершенствует методологию мониторинга эффективности деятельности руководителей федеральных органов власти и субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере строительства

Как сообщает пресс-служба Минстроя, об этом вчера заявила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина в своем выступлении на семинаре, посвященном лучшим региональным практикам улучшения инвестиционного климата.

По словам замглавы ведомства, кроме того, что Минстрой России принимает активное участие в разработке методологии рейтинга Агентства стратегических инициатив, ведется работа по мониторингу эффективности деятельности руководителей федеральных органов власти и субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в сфере строительства. Однако значения показателей эффективности, представленные российскими регионами за 2013 год, демонстрируют несоответствие правоприменительной практики по процедурам выдачи разрешений на строительство действующему законодательству РФ и выявляют недоработки региональных органов власти.

«Минстрой России будет работать над совершенствованием методологии мониторинга», - добавила Наталья Антипина.

Было рассказано о мерах, принимаемых Минстроем для снижения административных барьеров в сфере строительства в целях повышения ее инвестиционной привлекательности. Среди них, прежде всего, названо вступающее в силу 7 ноября 2014 года постановление об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства. Указанный перечень позволит исключить практику установления дополнительных процедур, не предусмотренных федеральным законодательством. Минстрой, в свою очередь, будет оказывать методологическую поддержку органам власти субъектов по применению исчерпывающего перечня и изменению регионального законодательства.

 

Материалы по теме