Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

С лесозаготовителей попросят недоимку

Вчера прошла встреча представителей комитета по природным ресурсам Ленинградской области с лесозаготовителями, арендующими угодья. Речь шла об уплате недоимок по арендным платежам

Как сообщает пресс-служба комитета, основная часть недоимки скопилась после кризисного 2008 года. Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Сергей Курышкин подчеркнул, что действующие сегодня арендные ставки позволяют эффективно развивать лесной бизнес, в полном объеме выполнять все хозяйственные мероприятия - лесовосстановление, строительство лесных дорог и другие. Также он добавил, что с лесопользователями, которые систематически нарушают сроки оплаты по аренде, договоры будут расторгаться. «Мы с вами партнеры, а партнерство предполагает взаимные обязательства, - сказал на встрече с лесозаготовителями Сергей Курышкин. - По фактам несвоевременной оплаты арендных платежей будем принимать решительные меры. Кредитовать вас государство не будет».

В ходе совещания выработана схема взаимодействия с арендаторами лесных участков. К решению проблем подключат Союз лесопромышленников Ленинградской области, который будет координировать взаимодействие власти и бизнеса.

В качестве ключевых задач сектора председатель комитета по природным ресурсам назвал развитие глубокой переработки древесины, уборку валежника и мусора в лесах и вдоль дорог, привлечение арендаторами профессиональных кадров для организации лесохозяйственных работ и инвентаризацию лесов на основе современных технологий.

«Неизменной остается и позиция по расширению территорий поселений за счет лесного фонда: ни пяди лесной земли без самых веских оснований», - заявил на встрече Сергей Курышкин.

Материалы по теме