Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков

С 9 октября лишились права на осуществление банковских операций два московских банка - «Универсальный кредит» и «Народный кредит», а также ростовский «Донинвест»

Как сказано в сообщении ЦБ, АКБ «Универсальный кредит» и «Народный кредит» не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а имеющаяся достаточность капитала ниже 2% у двух вышеназванных банков не давала возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, банки представляли в Банк России недостоверную отчетность и не выполняли требования предписаний надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения.

«Донинвест» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

Все банки, у которых отозвали лицензии, являются участниками системы страхования вкладов. О сроках возмещения денежных средств будет объявлено дополнительно.

Материалы по теме