Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Гидрометцентр: море не слышит наших прогнозов

 Фото: Андрей Вахтин/OK-inform Фото: Андрей Вахтин/OK-inform В ближайшие дни изменений погоды в Петербурге и Ленобласти ожидать не следует. Будет тепло и не очень дождливо. Обильный рябиновый урожай также не означает морозной зимы - у нас за зиму ответит Балтика

Синоптики предупреждают: зима наступит неизбежно

Гидрометцентр России пообещал морозную зиму на большей части территории страны. Как следует из прогноза, озвученного в сентябре руководителем ведомства Романом Вильфандом, анализ климатических данных и прогностических разработок, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68 - 70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям, но неоднородным по времени. Так, в Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя за период температура ожидается ниже, чем за предыдущий отопительный период. В Росгидромете подчеркивают, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных ФГБУ «Гидрометцентр России», за последние 20 лет находилась в пределах 58 - 81 %.

В целом на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям.

Самым холодным месяцем, по прогнозу синоптиков, будет февраль. Например, в Москве ожидают даже морозы до -30 градусов и ниже. В Санкт-Петербурге стоит ожидать не менее девяти морозных дней. По словам главы Гидрометцентра, вероятность того, что февраль 2015-го будет холоднее февраля 2014-го, составляет 75 - 80 %.

Между тем ресурсоснабжающие организации и аварийные службы Санкт-Петербурга уже получили указания о необходимости особо тщательно подготовиться к вероятным авариям на системах жизнеобеспечения. Как сообщил вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев, первые учения профильных служб пройдут уже 14 октября и далее станут регулярными. «Чтобы не повторилась ситуация 2012 года в Колпино, когда в лютый мороз тысячи горожан сидели в ледяных квартирах», - подчеркнул специалист.

Ждем у моря погоды

OK-inform решил узнать новости из первых уст - от главного синоптика ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александра Колесова. Однако замруководителя управления был достаточно сдержан относительно долгосрочных прогнозов, уточнив, что надо дождаться обстоятельных данных. Однако намекнул, что Санкт-Петербург - город особенный, и любые долгосрочные прогнозы может в одночасье в прямом и переносном смысле раздуть коварная Балтика, Финский залив и множество водоемов.

Вероятность того, что февраль 2015-го будет холоднее февраля 2014-го, составляет 75 - 80 %.

«Погода в Петербурге чрезвычайно коварна. Поэтому то, что может быть стабильным в Карелии или Прибалтике, для нас окажется неактуальным, - сообщил Александр Колесов. - Все из-за моря. Погода переменчива, циклоны сменяют друг друга, поэтому в Петербурге о какой-то стабильности говорить сложно».

Кстати, именно поэтому городские власти давно отказались от так называемого «разгона облаков» в преддверии крупных городских событий: постоянная смена циклонов и антициклонов, обилие водных объектов, создающих пресловутую «ленинградскую погоду», просто не дают возможности «расщепить» какое-то одно облако - ему на смену обязательно придет новое.

По этой же причине синоптики довольно скептически относятся и к народным приметам. Например, на Северо-Западе обильный урожай рябины, который, согласно приметам, издревле связывают с морозами и холодами, может ровным счетом ничего не значить.

«Мы живем в таком коварном регионе, что говорить о связи народных примет с погодой бессмысленно, - считает Александр Колесов. – В других местах это, вероятно, и имело бы какой-то смысл. Но не у нас».

«Мы живем в таком коварном регионе, что говорить о связи народных примет с погодой бессмысленно».

Весьма осторожно синоптик комментирует и предстоящий сезон наводнений.

«Таких циклонов, которые способны вызвать наводнения, пока не предвидится. Вообще об их приближении можно всерьез говорить лишь за 3 - 4 дня».

По словам главного синоптика, с возведением дамбы Петербургу уже не следует опасаться глобальных наводнений.

«Даже от сильных ураганов серьезного ущерба не будет. Для города опасно превышение в 250 см, все, что ниже, это минимальный ущерб. Петроградская сторона, Стрелка ВО, некоторые территории Васильевского острова могут подтапливаться, но повторений потопов столетней давности не будет», - считает Александр Колесов. Однако специалист не скрывает, что серьезные подъемы воды опасны для прибрежных районов: Ижоры, Горской, Александровской. По его словам, они подтапливаются в результате блокировки города от нагонной волны, но это неизбежно, так как на этих территориях слишком низко построены дома.

По словам главного синоптика, с возведением дамбы Петербургу уже не следует опасаться глобальных наводнений.

Напомним, что наиболее тяжелые последствия для Петербурга имели наводнения 1777, 1824 и 1924 годов. Во время первого из них были уничтожены фонтаны Летнего сада и многие деревянные дома. В 1824 году уровень воды достиг 4,21 метра, и город залило почти полностью. Во время наводнения 1924 года под водой, подъем которой был зафиксирован на отметке 3,8 метра, оказались Васильевский остров, Петроградская сторона, а также большая часть центра Петербурга.

Погода на выходные: тепло и золотисто

В ближайшие выходные снега и даже дождя в Петербурге не будет - это Александр Колесов пообещал точно. Дожди могут пройти в некоторых районах Ленобласти, но основные осадки закончатся сегодняшней ночью.

Температура в выходные днембудет до 9 - 14 градусов, в Санкт-Петербурге – 12 - 14.

«Температура в выходные достаточно высокая: днем до 9 - 14 градусов, в Санкт-Петербурге – 12 - 14, - сообщил синоптик. - В выходные вероятность дождя небольшая. Начало будущей недели будет примерно таким же. Циклоны, похолодания, конечно, в октябре еще будут, но не масштабные».

Как уточнил Александр Колесов, ветер на побережье Финского залива также будет небольшим. Так что следует успеть насладиться последними теплыми днями золотой и непредсказуемой петербургской осени.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии