Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Экономисты ООН познакомились с инвестированием нашего ЖКХ

Вчера замглавы Минстроя России Андрей Чибис на заседании комитета ЕЭК ООН рассказал о том, как стимулируется приток частных инвестиций в российское ЖКХ

Как сообщает пресс-служба Минстроя, заседание 75-й сессии комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) состоялось 9 октября в Женеве. На нем с докладом выступил Андрей Чибис Андрей Чибис.

«Инвестиционный потенциал отрасли составляет 500 млрд рублей ежегодно, - заявил он. - Потенциал роста эффективности достигает 40%. Нами создано комфортное для бизнеса законодательство: за последнее время в этой сфере были приняты 94 нормативных правовых акта, в том числе 10 федеральных законов, ориентированных на благоприятную работу предпринимательства в ЖКХ».

Сейчас в 31 регионе России реализуется 70 масштабных инвестпроектов в ЖКХ на общую сумму 227 млрд рублей.

Андрей Чибис также сообщил, что Россия переходит на долгосрочное тарифное регулирование. При этом государство заложило в тарифе 5% защищенной предпринимательской прибыли. Серьезно усовершенствовано концессионное законодательство.

В качестве инструментов регулирования отрасли назывались центр государственно-частного партнерства в ЖКХ, справочник наиболее эффективных технологий, государственная информационная система ЖКХ. Также чиновник сообщил, что не позднее 2016 года все неэффективные МУПы и ГУПы будут переданы в концессию.

В работе сессии комитета ЕЭК ООН приняли участие делегации 45 стран-членов ЕЭК, а также представители международных организаций. Была  рассмотрена и одобрена Женевская Хартия ООН по устойчивому жилищному хозяйству.

Материалы по теме