Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Украина отступает от границ на запад

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Перемирие на Юго-Востоке Украины продолжается уже больше месяца, и вокруг самой Незалежной, готовящейся к парламентским выборам, в последние дни произошло сразу несколько примечательных событий. В частности - представители администрации США несколько раз ясно дали понять, что заинтересованы в стабильности на Украине, а часть экономических санкций с России вскоре может быть снята. В свою очередь, президент Порошенко впервые предложил Раде рассмотреть вопрос изменения границ районов Луганской области - точно по недавней линии фронта и, как ни странно, получил поддержку

Похоже, что Юго-Восток Украины, где до сих пор не стихают перестрелки между повстанцами и украинской армией, стал как минимум на один шаг дальше от возобновления войны. По крайней мере - такие выводы эксперты сделали из выступления помощника Госсекретаря США Виктории Нуланд перед студентами Национального университета имени Шевченко в Киеве. Главной темой ее речи оказались Минские соглашения, заключенные 5 сентября между украинскими властями и лидерами сепаратистов.

Главной темой речи Нуланд оказались Минские соглашения, заключенные 5 сентября между украинскими властями и лидерами сепаратистов.

Нуланд, в феврале лично раздававшая пирожки на Майдане, а еще в сентябре настроенная «давить на Россию до победного конца», сообщила студентам:

- Достигнутые в Минске договоренности многие встретили с сомнением, но это - очень хорошие соглашения. Их необходимо применить так, как они были составлены. Должно быть достигнуто полное прекращение огня и установлен контроль Киева над линией украинско-российской границы, - заявила Нуланд.

При этом замгоссекретаря предложила даже такой оригинальный ход, как «обмен участками территории в зоне прекращения огня между украинскими войсками и повстанцами». Не сказав, правда, как этот обмен будет осуществляться на практике.

Вторым - и еще более явным - признаком того, что вероятность новой войны между Киевом и Донбассом снижается на глазах, стало предложение украинского президента Петра Порошенко, сделанное на совещании с главами фракций и депутатских групп Верховной Рады. Неожиданно для всех он призвал «внести изменения в границы районов Луганской области» - то есть присоединить районы, контролируемые украинской армией, к территории остальной Украины, оставив захваченные повстанцами территории им на откуп. Официальная формулировка - «для надлежащего управления этими территориями и обеспечения их жизнедеятельности» - была единогласно поддержана всеми представителями Рады.

Порошенко призвал «внести изменения в границы районов Луганской области» - то есть присоединить районы, контролируемые армией, к остальной Украине, оставив захваченные повстанцами территории им на откуп.

Пользуясь терминологией украинских радикалов, можно сделать вывод: действующие власти, по сути, сдали огромные куски двух ключевых регионов Донбасса. Но яростных протестов тех же радикалов в Киеве по этому поводу пока что-то не слышно. По мнению экспертов, все это - и неожиданная сговорчивость упрямого Порошенко, и миролюбие воинственной Нуланд - говорит о том, что главные геополитические игроки, задействованные в противостоянии на Украине, Россия и Америка, начали исполнять взаимные договоренности на высшем уровне, достигнутые в конце августа - начале сентября.

К тому же в очередной раз подтвердилась несамостоятельность действий Киева. Пока украинским властям из-за кулис приказывали «воевать до победного конца», они воевали, а теперь, когда «большие ребята» наконец договорились, готовы своими руками отдать повстанцам часть «единой и неделимой».  

По мнению экспертов, сейчас президент Украины, попавший в цейтнот до парламентских выборов 26 октября, пытается привести реальное состояние дел в соответствие с тем, какую территорию на сегодня занимает украинская армия, и  провести границы районов «по линии фронта». Порошенко дает понять: со временем эта «линия прекращения огня» может стать новой государственной границей Украины. А территории Луганской области, не контролируемые украинской армией, могут быть потеряны навсегда.

Надо признать, что в восприятии украинским лидером ситуации в стране налицо определенный прогресс. Еще в мае - июне он был твердо намерен полностью восстановить контроль над территорией Донецкой и Луганской областей, а теперь навсегда отказывается от земель, которые сейчас заняты ополчением. Но при этом он все же предполагает, что Украине удастся удержать другие районы Донецкой и Луганской областей, где сейчас находятся украинские военные.

- В Луганской области получилось так, что некоторые районные центры  оказались под контролем ополчения, а часть территорий этих же районов - под контролем украинских войск. Но военные, увы, не могут выплачивать людям пенсии и зарплаты. Чтобы решить эту проблему, Петр Порошенко и предложил Раде изменить границы области - установив новые районные центры на территориях, где располагаются украинские войска. Теперь Киев может направить в эти районы трансферты, и пенсионерам и бюджетникам начнут наконец выплачивать деньги, - говорит Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Многие радикальные силы внутри страны могут обвинить Петра Порошенко в «предательстве интересов Украины».

Новые шаги президента, считают аналитики, при всей своей очевидности таят в себе немало опасностей для его власти. Первая из них - в том, что многие радикальные силы внутри страны могут обвинить его в «предательстве интересов Украины». И сформировать после выборов серьезную антипрезидентскую фронду как в Раде, так и на других уровнях власти.

- Пока трудно сказать, насколько внутриполитическим оппонентам удастся использовать это решение для агитации против Порошенко. У него, скорее всего, уже заготовлено логичное и патриотичное объяснение такого шага. Но, независимо от того, изменит Порошенко границы районов или нет, подпишет мир или будет воевать дальше, все равно против него будут бороться, причем очень жестко. И начало этой борьбы - впереди, - говорит украинский политолог Ростислав Ищенко.

Вторая опасность для Порошенко состоит в том, что рано или поздно ситуация в Донецке и в Луганске, получивших преимущества по сравнению с другими регионами Незалежной, начнет подталкивать к подобного рода выступлениям и другие части страны.

В Харькове и Одессе уже назревает восстание по образцу Донецка и Луганска. Возможно, оно разразится через неделю или через месяц, а может быть, Киеву удастся его «купировать».

- В Харькове и Одессе уже совершенно явно назревает восстание по образцу Донецка и Луганска. Возможно, оно разразится через неделю или через месяц, а может быть, Киеву вообще удастся его «купировать». Но сейчас эта возможность нарастает постоянно. Точно так же и в Западной Украине нарастают сепаратистские настроения - ведь там уже не получают из центра тот ресурс, который Киев раньше высасывал из Донбасса и отдавал на Западную Украину. При этом западенцы должны посылать своих мужчин воевать в Донбасс, ничего не получая взамен. И у них возникает состояние «когнитивного диссонанса»,- считает Погребинский.

Правда, для того чтобы Донбасс стал «примером» для других регионов, надо, чтобы там прекратились боевые действия - никто на остальной Украине не хочет, чтобы по его городу стреляли из пушек. Если же там ситуация стабилизируется, а жизненный уровень при поддержке РФ начнет быстро восстанавливаться, то многие украинцы увидят, что путь Новороссии - оптимален.

Впрочем, это - дело еще довольно отдаленного будущего. Пока же самое главное, что и власти в Киеве, и лидеры ДНР и ЛНР, и президент РФ Владимир Путин в один голос говорят о необходимости стабильного мира. Мира, который становится все более реальным для измученного многомесячной войной Юго-Востока Украины. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии