Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бывший игрок «Зенита» отнял победу у сборной России

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости После ничьей со Швецией россияне не сумели обыграть одного из аутсайдеров своей отборочной группы: Фабио Капелло тактически проиграл тренеру молдаван Александру Куртияну, который в конце 90-х играл в Питере

КАПЕЛЛО И ИГРОКИ НЕДООЦЕНИЛИ МОЛДОВАН

Один из экспертов OK-inform Сергей Герасимец накануне домашнего поединка против сборной Молдавии сказал, что ничью в Швеции мы сможем оценивать только сквозь призму результата матча с Молдавией. Очень правильные слова. С одной стороны, в первом тайме наша сборная могла и должна была дожимать шведов, деморализованных пропущенным в дебюте гола и незабитым пенальти. А с другой – пропустив сразу после перерыва, наши ребята в какой-то мере сами оказались в шкуре скандинавов, довольно нелогично лишившись преимущества в игре и счете. Вырвать победу впоследствии могли и хозяева, и гости. Рискни Капелло – вполне реально было увезти из Стокгольма полновесные три очка. Но риск остаться вообще ни с чем также был велик. А этого итальянцу точно бы не простили.

Словом, выиграй наша сборная у молдаван, двухматчевый октябрьский отрезок был бы признан довольно-таки успешным. Непонятно только, почему, три очка копилку россиян общественное мнение записало еще до игры. Общий лейтмотив сводился к следующему: да, сборная у наших бывших соотечественников неуступчивая и боевитая – совсем не чета Лихтенштейну. Да и тренер у нее умный и адекватный – Александр Куртиян – кстати, бывший защитник «Зенита» конца 90-х годов. В общем, как бы то ни было, а побеждать эту сборную Россия обязана. Просто потому что класс выше. Да еще и дома играют. Не собираюсь оправдывать наших игроков, но все же подобные разговоры не могли их не расхолаживать.

И, похоже, не только игроков, но и тренера. Увидев состав, который Фабио Капелло выставил на матч с молдаванами, как раз-таки о недооценке соперника мысль и закралась. Нет, вышедших на поле «Открытия-Арены» (кстати, для недавно введенного в эксплуатацию домашнего стадиона «Спартака» этот поединок стал дебютным на таком уровне) Паршивлюка, Черышева, Ионова и – наконец-таки! – Кержакова ни в коем случае нельзя назвать игроками второго эшелона. Но в основе они, так или иначе, появляются нечасто. А у зенитовца сейчас и вовсе период декаданса. В клубе почти не играет, а забивал последний раз и вовсе больше месяца назад, да и то – в товарищеском матче против Азербайджана.

Учитывая, что из-за возникшего аккурат накануне поединка  недомогания встречу пропускали Шатов, который по степени незаменимости в последнее время становится вторым Широковым, Комбаров, да еще и Кокорин, составу нас получился довольно-таки экспериментальным.

ДЗЮБА СИЛЬНО РИСКОВАЛ, НО ЗАБИЛ

Словом, на поле, вышла совсем другая команда, которая в четверг едва не обыграла Швецию. Причем, другая не только и не столько по персоналиям, сколько по содержанию игру. Уже в первые минуты ребята поняли, что нахрапом, как Лихтенштейн, молдаван не взять, и как-то растерялись. Игровые взаимосвязи отсутствовали начисто, последний пас не получался категорически. А дальним ударам не хватало меткости. В общем, первый тайм, по сути, оказался просто бездарно потраченным. И если в Стокгольме была видна четкая перспектива, то в игре с Молдавией было совершенно непонятно, за счет чего россияне собираются добывать уже запланированную победу. Нужно было срочно что-то придумывать!

Капелло и придумал: отправил на скамейку Кержакова, при этом оставив на поле Дзюбу. Оба нападающих в первые 45 минут были практически незаметны (активность исходила, пожалуй, только от «испанца» Черышева), но с поля он решил убрать именно зенитовца.

Это было единственным решением тренера Капелло, с которым он в этом поединке угадал. Ни одна из его трех замен (Оздоев вместо Кержакова, дебютант Полоз вместо Черышева, защитник Щенников, отправленный в … нападение вместо Ионова) пользы так и не принесла. Да и эффект от игры Дзюбы проявился только под конец матча. Но в какой же важный момент!

В нападении не получалось совсем ничего, наши уже было выдохлись, как вдруг за 20 минут до финального свистка Дзюба заработал пенальти. Спартаковец вынудил молдавского защитника срубить его в штрафной. Капелло со скамейки отчаянно жестикулировал, чтобы Дзюба ни в коем случае не шел к точке. Артем не послушался, и буквально отобрал его у делегированного для столь важнейшего действа Дзагоева (правда, сам Дзюба позже скажет, что мяч Алан отдал ему добровольно – сам, мол, брать на себя такую ответственность не хотел). Спартаковец серьезно рисковал: не забей он, на него мало того что повесили бы всех собак журналисты с болельщиками, да еще и в немилость к Капелло он бы непременно попал. Но Дзюба не стал думать о возможных последствиях неудачи, а просто разбежался и пробил четко в угол. Голкипер до мяча практически дотянулся, но отбить не сумел. 1:0 – и  будто гора с плеч свалилась. «Уфф!» – выдохнули трибуны, а вместе с ними и Капелло. К которому, кстати, после своего гола Дзюба подбежал с извинениями: мол, простите, коуч, что ослушался, но иначе поступить не мог. Итальянец в ответ поаплодировал подопечному – простил.

ЕПУРЯНУ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

Увы, рано радовались – случилось то, чего никто и предположить не мог. Разве что тренер Куртиян. Сдаваться молдаване и не думали, ринулись в ответную атаку – терять-то было уже нечего – заработали угловой. А там одинокий в окружении пятерых россиян капитан гостей Епуряну (иргающий, кстати, в ФНЛ - в махачкалинском "Анжи") выпрыгнул выше всех, в особенности – Игнашевича, который должен был опекать капитана гостей, и – 1:1. Вот тут-то и стало понятно – больше наши не забьют…

Очень емко психологию ответного гола объяснил после матча бывший игрок сборной России Дмитрий Булыкин:

– Не ожидали наши, что у молдаван после пропущенного гола останется вера в то, что матч еще можно спасти и стремление что-либо для этого сделать. Забив, как думали, победный гол, расслабились, а тут угловой этот.

Финальный свисток застал сборную России в судорожных попытках создать хотя бы подобие навала. Безуспешных, как вы уже наверняка знаете.

– После того, как Дзюба открыл счет, мы недооценили опасность атак молдаван – будто забыли, что они вообще-то тоже могут забить. В итоге минутная расслабленность и вот итог, – это уже попытка объяснить причины нашего провала от Дениса Черышева.

Факт остается фактом: россияне сенсационно потеряли два очка в матче с аутсайдером. Учитывая победы австрийцев и шведов в параллельных поединках, Россия теперь делит второе-третье места как раз со скандинавами: у нас и  «тре крунур» – по пять очков. Австрия с семью баллами вырвалась в лидеры. Теперь нам остается только одно: в последующих матчах брать максимум очков. Непопадания на чемпионат Европы, особенно при нынешней формуле (две первые команды группы – напрямую, третья – через стыковые матчи), нашей сборной не простят.