Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Проект бюджета на 2015-2017 год не устроил Счетную палату

Заключение, подготовленное госаудиторами, сегодня на заседании бюджетного комитета Госдумы представляет глава Счетной палаты Татьяна Голикова

У Счетной палаты к Минфину есть много претензий, пишет «Коммерсантъ», в распоряжение которого поступил документ. Что касается макроэкономической части, то главными рисками для исполнения бюджета является цена нефти за баррель (100 доларов) и курса рубля (37,7 за доллар). Счетная палата сомневается в достижении этих показателей, как и в том, что прирост ВВП составит 1,2%, а инфляции - 5,5%. Претензии СП по части доходов-2015 касаются завышения сборов по отдельным налогам и невключение части поступлений. Согласно данным Счетной палаты, правительство не представило в проекте бюджета расчетов по доходам на сумму 33 млрд рублей.

Расходная часть также вызвала множество вопросов аудиторов. Претензии касаются госпрограмм, системы трехлетнего планирования и в целом принципов составления бюджета Минфином. «Ситуация здесь только ухудшается», - говорится в документе. 

 

Материалы по теме