Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Антимонопольщики выяснят причины необоснованного подорожания молока

Санкт-Петербургское УФАС России выяснит причины, по которым один из крупнейших переработчиков молока - компания «ЮниМилк» - закупает молоко у производителей слишком дешево

Как сообщили в пресс-службе УФАС по Санкт-Петербургу, управление возбудило антимонопольное дело по признакам нарушения ОАО «Компания ЮниМилк» филиала «Молочный комбинат «Петмол» статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Как отмечается, в антимонопольное ведомство обратились поставщики сырого молока ООО «Агро-Трейд». Поставщики пожаловались, что «Компания ЮниМилк» снизила цену закупки молока с 20 до 17,5 рубля/л, при этом розничные цены на продукцию этого производителя возросли. Так, например, молоко жирностью 2,5% в торговых сетях города подорожало в среднем на 33%.

Поставщики «Агро-Трейд» считают такую закупочную цену невыгодной, так как она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока. Таким образом, предприятие фактически работает себе в убыток.

В антимонопольном ведомстве отмечают, что, учитывая доминирующее положение ОАО «Компания «ЮниМилк» на рынке производства молочной продукции, в его действиях возможны признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно низкой цены товара.

Сообщается, что первое заседание комиссии Санкт-Петербургское УФАС Росси по рассмотрению этого дела состоится 5 ноября 2014 года.

Материалы по теме