Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ленобласть открыла отопительный сезон и надеется продержаться

Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Ленинградской области. В большинстве из них соответствующие распоряжения были подписаны до 3 октября. Об этом сообщил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов

«Северо-восток Ленинградской области был первым, поскольку там столбик термометра опустился до положенного уровня - среднесуточная температура воздуха, равная 8 градусам, держалась более пяти суток. Отопление включили в Лодейнопольском и Подпорожском районах, а последними оказались юго-западные - Лужский и Сланцевский районы», - пояснил чиновник.

По словам Андрея Гаврилова, «в отличие от Санкт-Петербурга, где единое и одномоментное решение о старте отопительного сезона принимал губернатор, в Ленинградской области каждое муниципальное образование определялось с этим самостоятельно.

«Не могу обещать стопроцентно, но надеюсь, что на работающем сегодня оборудовании продержимся в течение всего отопительного сезона», - сказал он.

Чиновник назвал цифры: более 550 млн рублей в этом году выделено на ремонты теплосетей и источников теплоснабжения за счет средств областного бюджета.

К 1 октября готовность объектов ЖКХ Ленобласти к отопительному сезону, по данным чиновников, в среднем составила 99,1% (по объектам водоснабжения и водоотведения - 99,2%, по жилищному фонду - 99,8%.

По словам чиновника, из 640 работающих в регионе котельных проблемы остаются по двум (Рахьинское поселение - вопрос не технический, а финансовый) во Всеволожском районе и второй - в Тихвинском районе, где произошел сбой во время запуска. «В Тихвинском в течение нескольких дней работы будут завершены», - пообещал Гаврилов.

Материалы по теме