Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

С днем стандартизации!

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Впервые сделать 14 октября Международным днем стандартизации предложил в 1970 году президент ИСО Фарук Сунтер - с целью подчеркнуть важность стандартизации для мировой экономики

14 октября для празднования было выбран потому,  что именно в этот день в 1946 году делегации из 25 стран впервые собрались в Лондоне, чтобы принять решение о создании новой международной организации, предназначенной для объединения усилий и координации работы национальных комитетов по стандартам. Международная организация по стандартизации (ИСО) была официально сформирована год спустя.

ИСО, МЭК и МСЭ сегодня являются главными в создании и продвижении системы международных стандартов.

Позже к ИСО присоединились Международная электротехническая комиссия (МЭК) и Международный союз электросвязи (МСЭ). Эти три организации: ИСО, МЭК и МСЭ сегодня являются главными в создании и продвижении самого авторитетного направления мирового технического законодательства - системы международных стандартов.

МЭК была основана в 1906 году для содействия международному сотрудничеству в вопросах стандартизации электротехники, радиотехники и связи. На сегодняшний день членами МЭК является порядка 50 стран. СССР вошел в эту организацию в 1921 году. Начиная с 1967-го МЭК является своеобразным электротехническим отделом ИСО. Общее число стандартов МЭК, действующих сегодня, более 2 000.

Стандарты, разработанные МЭК и ИСО, составляют 90% всех международных стандартов. Стоит, однако, отметить, что стандартизацией также занимаются такие международные организации, как ЮНЕСКО, ИМКО, МАГАТЭ и другие.

На сегодняшний день ИСО разработано примерно 7 200 международных стандартов, каждый год публикуется порядка 500 новых и пересмотренных. Разработка международных стандартов в среднем занимает 5 - 6 лет.

Каждый год день проходит под своим девизом. В 2014 году девиз всемирного дня стандартов - «Стандарты создают равные шансы на успех».

Девиз сформулирован в совместном послании президентов Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Генерального секретаря Международного союза электросвязи (МСЭ).

В рамках международного сотрудничества российский Национальный орган по стандартизации занимается гармонизацией национальных ГОСТов со стандартами других стран.

14 октября все работники этой сферы деятельности отмечают профессиональный праздник, принимают поздравления от близких, друзей, родственников и коллег по работе. Смысл этого дня - в достижении более полного понимания значения международной стандартизации, в усилении роли стандартизации в удовлетворении потребностей органов власти, промышленности и потребителей во всемирном масштабе.

В рамках международного сотрудничества российский Национальный орган по стандартизации в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» занимается гармонизацией национальных ГОСТов со стандартами других стран. В отечественном национальном фонде сегодня числится 1 тысяча 126 стандартов добровольного типа. На сферу строительства приходится более 250 стандартов на стройматериалы и изделия, более 160 - на методы контроля. На сегодня гармонизировано только 37 стандартов. Повысить эффективность деятельности в этом направлении - одна из задач федерального агентства. С принятием нового федерального закона «О стандартизации» шансы привести собственные национальные стандарты в соответствие с международными нормами значительно повышаются. Выиграет в конечном итоге отечественный производитель, качество продукции и услуг которого станет выше, а значит, конкурировать на мировом рынке станет проще.

О том, как повысить качество проектирования, строительства и строительных материалов размышляет Владимир Шахов, председатель Технического комитета Росстандарта № 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий»:

- Стандарты и качество в строительной отрасли неотделимы друг от друга. Если мы хотим, чтобы наши товары и услуги не только выходили на мировые рынки, но и были востребованы, - стандарты и качество должны стать тождеством. Однако чтобы стандартизация, как ледокол, прокладывала отечественному бизнесу дорогу к экспорту, сам бизнес должен пересмотреть свои приоритеты. Когда качество на чаше весов станет перевешивать сиюминутную выгоду, вот тогда у произведенных в России товаров и услуг появится конкурентное преимущество. Ориентир на качество неизбежно поделит рынок на добросовестных и недобросовестных участников. Можно ждать, пока естественный отбор приведет к желаемому эффекту. А можно ускорить этот процесс путем внедрения стандартов нового поколения, к числу которых отнесен национальный стандарт «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

Последние два года шла активная работа над законопроектом «О стандартизации в Российской Федерации». В ней приняли участие 18 федеральных министерств и ведомств, более 250 российских компаний, а также все крупнейшие национальные бизнес-ассоциации. 8 октября 2014 года проект закона был одобрен профильным комитетом ГД по промышленности к первому чтению и готовится к рассмотрению в нижней палате парламента ориентировочно 15 октября. С его принятием начнется формирование нового подхода в сфере модернизации российской экономики.

Вот какое мнение на этот счет имеет доктор технических наук, член Международной гильдии профессионалов качества, академик Академии проблем качества, эксперт по сертификации систем менеджмента качества Иосиф Аронов:

- Законопроект о стандартизации также дает возможность защиты интересов отечественного производителя в сфере госзакупок. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения гос- и муниципальных нужд и 223-ФЗ о закупках отдельных юридических лиц, к примеру - компаний с государственным участием-.

В частности, по словам эксперта, если в требованиях к заказу прописать соответствие продукции или услуг национальному стандарту, ключевой отбор исполнителей контракта будет вестись по этим критериям. При этом вводимые законом нормы не будут противоречить правилам работы России в ВТО и в целом отвечают тенденциям мировой практики.

«Сегодня наиболее актуальными задачами являются гармонизация и актуализация российский стандартов относительно международных норм и правил, - считает Виктор Кривошонок, президент СРО НП «Строительный ресурс», кандидат технических наук, генерал-майор внутренней службы в отставке. - Без такой работы невозможно привлечь серьезных инвесторов в отечественную экономику, поскольку требования наших нормативов необоснованно завышены. Большая работа в этом направлении ведется уже несколько лет. Ее проводило Министерство регионального развития, сегодня дело продолжает Министерство строительства и ЖКХ. Поэтому мы надеемся, что вскоре появится положительный результат, который крайне важен для развития сектора строительства и всей экономики страны».

Мы также обратились за комментарием к Александру Орту, генеральному директору ООО «Негосударственный надзор и экспертиза», председателю комитета по безопасности и качеству строительства при координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО:

- Чуть более года назад был создан ТК 066, который разрабатывает систему оценки опыта и деловой репутации предприятий под руководством генерального директора НЦ «Специальный ресурс» Владимира Шахова. ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» стала первой компанией негосударственной экспертизы, которая прошла добровольный аудит по методике Института деловой репутации и получила оценку «Лидер рынка». Считаю, что внедрение стандартов оценки опыта и деловой репутации в строительной отрасли является очень важным, ведь от выбора подрядчика или партнера, в том числе и по репутационным показателям, зависит качество и срок возведения будущих зданий и сооружений. Сегодня, во Всемирный день стандартов, поздравляю партнеров и коллег, работающих на ниве стандартизации, и ведущих трудную работу по гармонизации репутационного рейтингования в Российской Федерации».

ОК-информ поздравляет всех специалистов, которые трудятся на благо создания гармоничных стандартов, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отечественной экономики.

Фото из архива OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии