Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Стоимость шоколада растет из-за лихорадки Эбола

Цена за тонну какао-бобов выросла на 100 долларов

Из-за разрастающегося по всей территории Западной Африки вируса Эбола цена шоколада на международных рынках резко подскочила. Специалисты уверены, что стоимость какао-бобов будет только расти, сообщает Лента.ру ссылаясь на The Daily Mail.

Специалисты считают, что такой скачек цен на какао-бобы вызван опасениями производителей относительно перемещения вируса Эбола из уже зараженных государств Либерии и Гвинеи в Кот-д’Ивуар. Берег Слоновой кости производит до 40% мирового шоколада. Из Кот-д’Ивуар лихорадка может перекочевать в граничившую с ним Гану, которая является производителем 20% какао-бобов в мире. Сейчас цена за тонну сырья для шоколада поднялась на 100 долларов, в ближайшее время стоимость любимого многими лакомства может вырасти еще на 20%.

Между тем, вирус Эбола продолжает сохраняться на территории Африки. Если не будут приняты более радиальные меры, то, по подсчетам медицинских специалистов, в конце октября-начале ноября 2014 года количество зараженных может насчитывать 20 тысяч человек.

Материалы по теме