Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Ленобласти построят 8 пожарных депо

Председатель комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Сергей Смирнов сообщил на встрече с депутатами Законодательного собрания, что в ближайшие три года запланировано строительство восьми новых пожарных депо

По информации пресс-службы правительства области, новые депо построят в поселке Толмачево Лужского района, в Сясьстрое, Сертолово, поселках Бугры Всеволожского района, Заборье Бокситогорского района и Войсковицы Гатчинского района. Кроме этого совместно с муниципальными образованиями прорабатывается вопрос создания постоянных пунктов дислоцирования пожарных в поселках Старая Малукса Кировского района и Мельниково Приозерского района.

Пожарную безопасность региона сегодня обеспечивают 27 пожарных частей МЧС, где несут службу 1 816 пожарных, и 47 подразделений ГКУ «Леноблпожспас» численностью 1 742 человека.

С 2012 по 2014 годы в регионе уже построено четыре пожарных депо в поселке Молосковицы Волосовского района, Приозерске, поселке Коммунар Гатчинского района, селе Шум Кировского района. Также введены в эксплуатацию две станции - в поселках Русско-Высоцкое Ломоносовского района и Плодовое Приозерского района.

«За последние два года мы закупили 50 новых пожарных машин, приобретено современное пожарно-техническое, гидравлическое и аварийно-спасательное оборудование», - рассказал Сергей Смирнов.

Всего пожарную безопасность жителей Ленинградской области сегодня обеспечивают 27 пожарных частей МЧС, где несут службу 1 816 пожарных и 47 подразделений ГКУ «Леноблпожспас» численностью 1 742 человека. Работа федеральной и региональной служб скоординирована в рамках специального соглашения. С 2012 года штат областного подразделения увеличен на 150 человек.

Также сообщалось, что за летний период этого года в 47-м регионе произошло 726 пожаров, в которых погибло 17 человек. В Ленинградской области около 10% населенных пунктов находится вне зоны нормативного прибытия пожарных. Это -10 минут для городов и 20 для сельских поселений. Как правило, в таких селах проживает не более 50 человек. Строительство полноценного пожарного депо для каждого такого поселения стало бы серьезной нагрузкой для бюджета. Поэтому в 47-м регионе, как и по всей стране, возрождается движение добровольных пожарных дружин, которое активно помогало в локализации пожаров в советские годы. Обученным добровольцам уже выдано 440 мотопомп, 300 дизель-генераторов, 7 универсальных пожарных модулей, 3 автоцистерны, 10 авторазливочных станций. 

Материалы по теме