Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Максим Решетников: Москвичей ждут новые налоговые ставки на имущество

 Максим Решетников, министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития Москвы:

- В Москве сложилась парадоксальная ситуация, когда налог по старой системе платили жители окраин, это был налог, по сути, на новостройки. В то время как центр, где реальная рыночная стоимость была несоизмерима с тем, что на окраинах, платил налоги в десятки раз меньше в расчете на сопоставимые квартиры. Теперь же нас ждет изменение налоговой базы для расчета налога на имущество физических лиц при резком снижении ставки. Вместо инвентаризационной стоимости как совокупной цены строительных материалов, индексированной на дату изготовления этих самых материалов, применяется кадастровая оценка, приближенная к реальной стоимости, но в среднем она ниже на 15-20%.

В результате изменения налоговой базы удалось существенно уменьшить налоговую ставку на имущество. Если раньше предел был 2%, то сейчас предел - 0,3%. Мы же в городе, пользуясь данными нам правами, установили следующую шкалу налоговых ставок: для объектов кадастровой стоимостью до 10 миллионов рублей налоговая ставка составит 0,1% - это в три раза ниже того предела, который установил для нас федеральный законодатель. И таких объектов у нас 77%. Таким образом, три четверти москвичей будут платить по ставке 0,1%. В сравнении с действующей инвентаризационной ставкой это где-то в шесть-семь раз меньше.

Объекты стоимостью от 10 до 20 миллионов рублей будут облагаться по ставке 0,15%, и это еще примерно 20% всех объектов, которые в городе есть. Ставки 0,2 и 0,3% будут применяться к объектам до 50 и свыше 50 миллионов рублей соответственно. Всего на эти объекты приходится в районе 3% от всего числа объектов. Вот такая конфигурация. Новый порядок может быть введен с 1 января 2015 года, а первые выплаты по новой системе придутся на второе полугодие 2016 года. Окончательно новая система вступит в силу только в 2020 году. При этом мягкий переходный период устраняет опасность резкого изменения сумм налога.

Налог никак не коснется примерно трети москвичей. 1,7 миллиона москвичей относятся к льготным категориям (пенсионеры, инвалиды, участники войн и так далее) и освобождены от уплаты данного налога. Кроме того, налог никак не коснется каждой седьмой квартиры в городе, которая сдается жильцам по договору социального найма. Налоговая нагрузка останется неизменной для ориентировочно каждого шестого налогоплательщика в городе. Это в первую очередь касается квартир в новостройках у МКАД, а также на территории Новой Москвы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии