Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Совет Федерации готовится принять поправки в Градостроительный кодекс

Сегодня Совет Федерации на 360-м заседании рассмотрит поправки в Градостроительный кодекс РФ, принятые накануне Государственной Думой Российской Федерации

Поправки предусматривают слияние Национального объединения проектировщиков и Национального объединения изыскателей. Эксперты полагают, что объединение лоббистского потенциала изыскателей и проектировщиков на национальном уровне позволит им более эффективно защищать отраслевые интересы. По отдельности у проектировщиков и изыскателей это получалось не слишком хорошо - отрасли обладают небольшим финансовым потенциалом, а проектирование фактически находится в кризисе.

Ныне действующие руководители нацобъединений сохранят свои полномочия до реорганизации, на которую законодатель отводит всего два месяца с момента официальной публикации закона. Появление нового профессионального объединения можно ожидать уже в декабре этого года.

«Если строитель реализует уже готовые решения, то подготовка проекта, проектно-изыскательские работы - это практически единый цикл работ в процессе подготовки возведения объектов капитального строительства, - считает Президент саморегулируемой организации строителей "Строительный ресурс" Виктор Кривошонок, - В этом смысле слияние объединений проектировщиков и изыскателей - совершенно правильное решение. К тому же государственный заказчик в последнее время склоняется к тому, чтобы размещать заказ на проектно-изыскательские работы одним лотом».

Материалы по теме