Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Ленобласть нашла первого резидента нанопарка

На III Московском международном форуме «Открытые инновации» правительство Ленобласти подписало соглашение с первым резидентом нанопарка в Гатчине - ООО «Автостанкопром»

Как информирует пресс-служба правительства Ленобласти, соглашение подписали вице-губернатор Дмитрий Ялов и генеральный директор компании Абдурашид Вохидов.

Согласно документу, на территории Северо-Западного нанотехнологического центра в городе Гатчина компания «Автостанкопром» разместит производство фторактивных полимерных композиций и покрытий, которые пользуются спросом в машиностроительном комплексе, на предприятиях дорожного и агропромышленного хозяйства, а также в энергетике.  Компания является лидером в сфере разработки, производства и внедрения технологии полимерных композиций «Эпилам», которые применяются для получения на поверхности материалов многофункциональных антикоррозийных, антиадгезийных, антифрикционных, гидрофобных, бактерицидных наноразмерных пленок. В 2013 году торговый оборот предприятия составил более 1,2 млн евро.

Общая площадь территории нанопарка в Гатчине, где появится новое производство компании, - более 17 гектаров. Изначально там планировалось построить целый комплекс объектов недвижимости, офисные и производственные помещения для размещения компаний, а также обустроить инженерными коммуникациями земельные участки под будущие  производства. Кроме этого, в нанопарке собираются создать лабораторию и бизнес-инкубатор, а якорным резидентом станет центр трансфера технологий, созданный правительством Ленинградской области совместно с «РОСНАНО».

Материалы по теме