Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В 2014 году ЛУКОЙЛ заплатил 80 млрд рублей налогов в СЗФО

Такие данные привел президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов в ходе презентации программы развития компании в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), прошедшей в среду в полпредстве президента в Санкт-Петербурге

«Мы являемся вторым налогоплательщиком в РФ, за 2013 год уплачено всех налогов на 1,3 трлн рублей», - сообщил господин Алекперов. При этом, по его оценке, общий объем налоговых платежей компании в бюджеты всех уровней в СЗФО за 2014 год составил 80 млрд рублей.

Глава ЛУКОЙЛа также добавил, что компания является сегодня крупнейшим приобретателем товаров и услуг, произведенных на территории округа.

В свою очередь полномочный представитель президента Владимир Булавин сообщил, что ЛУКОЙЛ является и крупнейшим инвестором на территории округа. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефтепродуктов. На территории СЗФО действуют 300 автозаправочных станций и 16 нефтебаз. Долю ЛУКОЙЛа на розничном рынка топлива полпред оценил в 23%.

Помимо нефтепродуктов, ЛУКОЙЛ занимается разработкой алмазного месторождения в Архангельской области. По данным Вагита Алекперова, сегодня компания является четвертым производителем алмазов в мире.

В полпредстве подчеркнули, что заинтересованы в развитии стратегического партнерства с нефтяным гигантом. Производственные проекты способствуют созданию рабочих мест, росту налоговых отчислений, распространению современных методов производства и научных достижений, пояснил Владимир Булавин.

Материалы по теме