Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Инновациям облегчат прохождение экспертизы

Минстрой будет упрощать процедуру прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации объектов с применением инновационных материалов

Об этом сообщает пресс-служба Минстроя со ссылкой на заявление Михаила Меня, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Это заявление прозвучало вчера в его  выступлении на панельной дискуссии «Новые технологические платформы для индустриального строительства жилья и комплексного развития территорий» на III Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».

«Наша задача - сделать так, чтобы экспертиза любого уровня принимала проектно-сметную документацию объектов, которая сделана с применением инновационных материалов», - заявил Михаил Мень.

По словам главы Минстроя России, ведомством разработаны изменения в Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р «О перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Изменения будут внесены в актуализированные своды правил и СНИПы в части использования современных материалов и технологий. Госэкспертизу обяжут принимать на согласование проекты, где применяются такие материалы.

«Кроме того, сейчас мы готовим перечень современных инновационных технологий, применяемых в стройке и, в первую очередь в ЖКХ», - добавил министр.

Материалы по теме