Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В НИИ детских инфекций борются за жизнь ребенка, заболевшего гриппом

Несмотря на то, что Петербург даже не приблизился к предэпидемическому состоянию по гриппу, отдельные случаи заболеваний фиксируются. Врачи предупреждают, что особенно тяжело его переносят дети

В НИИ детских инфекций в тяжелом состоянии поступил ребенок, родители которого обратились к врачам лишь на пятый день начала заболевания. Как сообщил главврач НИИ детских инфекций, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Юрий Лобзин, родители ребенка в течение четырех дней лечили малыша самостоятельно, недооценивая ситуацию.

«Родители - вполне нормальные люди, петербуржцы. Однако в тот момент, когда они осознали необходимость обращения за помощью, ребенок находился в крайне тяжелом состоянии, мы сейчас принимаем все возможные меры», - подчеркнул главврач.

Юрий Лобзин также утверждает, что дети особенно тяжело переносят грипп, у них втрое быстрее, чем у взрослых, наступает обезвоживание организма, сильнее лихорадка. Именно поэтому в тех случаях, когда высокая температура упорно не снижается, отмечаются судороги, сыпь, необходимо немедленно обращаться к врачу.

Главный инфекционист подчеркивает, что единственным эффективным способом защититься от гриппа остается вакцинация. С нынешнего года принято решение делать прививки от гриппа беременным женщинам и малышам от 6 месяцев.

«Ни одного побочного действия от прививок от гриппа в России не зафиксировано», - подчеркивают медики.

Материалы по теме