Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Лицедеи вернулись домой

Театр «Лицедеи» открывает новый сезон в своем родном доме - в помещении многофункционального комплекса «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9, куда труппа театра вернулась на законных основаниях после длительных судебных разбирательств

- Мы даже предположить не могли, что когда-нибудь придем в театр и уткнемся в закрытые двери, но именно так и случилось полтора года назад, - рассказал ОR-inform Виктор Соловьев, художественный руководитель театра. - И даже после решения суда о незаконности нашего выселения собственники здания делали все, чтобы не пустить нас назад.

История мытарств «Лицедеев» началась весной прошлого года. Именно тогда театр рассказал петербуржцам, что собственник здания на улице Льва Толстого выселяет артистов. Тогда управляющая компания пыталась обвинить «Лицедеев» в том, что эта информация лишь манипуляция общественным мнением, что собственники не собираются закрывать театр и что его руководители лишь пытаются выторговать себе более выгодные условия аренды. Тем не менее собственники здания подали в суд иски против «Лицедеев», требуя от них выплаты более 10 млн рублей задолженности за аренду и коммунальные услуги. По второму иску, поданному в суд против артистов, владельцы помещения пытались выселить театр из здания.

- Но в процессе судебных разбирательств сумма нашей якобы задолженности постоянно сокращалась, - рассказал Виктор Соловьев. - А в финале оказалось, что это не мы должны арендаторам, а они нам. И по второму иску суд принял решение, что требование о нашем выселении - незаконно. Но даже несмотря на такое решение суда, которое было принято, кстати, еще летом, мы не сразу смогли попасть к себе в помещение: владельцы всячески препятствовали нашему возвращению, и вот только недавно мы оказались снова в родных стенах.

По решению суда владельцы здания и управляющая компания обязаны были заключить с театром «Лицедеи» договор аренды сроком на 49 лет, и сейчас этот договор подписан. В данный момент в правоохранительных органах еще ведется расследование по жалобе театра на пропажу из кабинета худрука «Лицедеев» компьютера, сейфа с документами и деньгами, и пока ситуация с поиском пропавших вещей и наказанием виновных в краже остается нерешенной.   

- Мы стремились исчерпать конфликт, учесть и интересы арендодателя, и артистов, - поясняет Юрий Варик, юрист, осуществлявший правовую поддержку «Лицедеев». - Театр должен жить, развиваться, артистам очень тяжело было целый год оставаться фактически безработными.

Поздравил «Лицедеев» с возвращением и Михаил Шемякин, большой друг театра.

- Это, к сожалению, обычное явление для России: есть отдельные энтузиасты, а власти в целом нет никакого дела до культуры, искусства. Я бы предложил повесить в кабинете каждого чиновника плакат с выражением академика Лихачева: «Если у нации нет культуры, существование нации бессмысленно».

По словам Виктора Соловьева, уже в последних числах октября поклонники театра «Лицедеи» снова смогут прийти на его спектакли. Свой новый жизненный этап театр начнет с любимой всеми зрителями «Покатухи».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии