Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Экс-игрок сборной России Дмитрий Радченко: Не делайте трагедии из ничьей с Молдовой. Обыграем Австрию - все забудется

 Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Бывший форвард «Зенита» и сборной назвал причины осечки нашей национальной команды в игре с Молдавией

Сыграв вничью два последних отборочных поединка к чемпионату Европы - 2016, российские футболисты породили массу вопросов. Ведь если выездной дележ очков со шведами - результат успешный, то 1:1 дома против Молдовы - откровенный провал. Экс-форвард сборной России и «Зенита» Дмитрий Радченко объяснил, почему россияне не сумели обыграть одного из аутсайдеров своей группы.

«КАПЕЛЛО ОШИБСЯ С ИГРОВОЙ СХЕМОЙ»

- Дмитрий, матч с Молдавией, увы, породил воспоминания о мучениях нашей сборной на чемпионате мира. Забить не можем, в защите - дыры, качество игры хромает на обе ноги.

- Действительно, матч с Молдавией едва ли понравился хоть кому-то, - соглашается Радченко. - Даже если бы молдаване не сумели ответить на гол Артема Дзюбы с пенальти и россиянам бы посчастливилось выиграть ничейный матч, все равно к уровню игры много претензий.

- Назовите самые главные из них.

- Не удавался последний пас. Олег Шатов, как объяснил на предматчевой пресс-конференции Фабио Капелло, не сыграл против Молдовы из-за проблем с мышцами, а без него изобретать на поле было некому. Молдаване откровенно приехали играть на ничью, выстроив вязкую тягучую оборону, взламывать которую очень тяжело. Когда соперник практически всей командой собирается у собственных ворот, без нестандартных решений в атаке не обойтись. Но мы их так и не дождались.

- Специалисты сошлись во мнении, что Капелло ошибся с выбором игровой схемы. В чем конкретно заключалась его ошибка?

- В поединке со шведами мы играли с фланговыми хавбеками, в матче же против молдаван наша полузащита представляла собой ромб. То есть навешивать в штрафную площадь на мощного Дзюбу, который мог побороться на втором этаже, было попросту некому. Из-за этого в первом тайме не получалась игра в атаке, бросалось в глаза, насколько неуютно чувствовали себя игроки группы атаки нашей сборной. После перерыва Капелло схему перестроил: в середину поля добавил Оздоева, взамен сняв с игры нападающего Кержакова. В атаке стало повеселее, появились интересные моменты, Дзюба заработал пенальти…

«ТРЕНЕРА НАДО СЛУШАТЬСЯ. НО ДЗЮБА ПОСТУПИЛ ОПРАВДАННО»

- …который сам же и реализовал. Несмотря на то, что Капелло категорически запретил спартаковцу это делать. Имел ли Артем право на такой риск?

- Да, Артем рисковал. Но если игрок, который должен был исполнять пенальти, не чувствовал в себе уверенности, что точно забьет (речь о Сергее Игнашевиче. - Прим. ред.), лучше было не бить. Дзюба же, наоборот, подобную уверенность в себе ощущал. Ударил - забил. Причем пробил здорово: вратарь молдаван едва не дотянулся до мяча, но тот был направлен так четко в угол, что шансов у голкипера все равно не было.

- Капелло, показалось, сначала разозлился на спартаковца, но потом простил, поаплодировав ему.

- По всей видимости, итальянец просто разобрался в ситуации. Конечно, невыполнение требований тренера в корне неправильный подход. Но в этой ситуации, как мы увидели, оно себя оправдало. Жаль только, что победить это все равно не помогло.

- В очередной раз напортачили защитники. Если конкретно - Сергей Игнашевич, про которого только ленивый не напоминает тренеру, что моложе он не становится. Вначале шведы забили нам из-под армейца, чей форвард вынырнул из-за спины Игнашевича, а теперь вот и молдаване.

- Со шведами - позиционный промах. Против молдаван - потеряли концентрацию на доли секунды, которых сопернику хватило. Проблемы в обороне видны, да, но на сегодняшний день Игнашевич - сильнейший центральный защитник сборной, заменить его просто некем.

«НАШИ СБОРНИКИ РЕШИЛИ, ЧТО МОЛДАВАНЕ СДАЛИСЬ»

- Вы объяснили потерю очков тактическими ошибками тренера. А у меня ощущение, что наши сборники просто недооценили соперника. После ничьей в Стокгольме все вокруг только и фантазировали, сколько наши обязаны забить молдаванам.  

- Не могу сказать, что команда пострадала из-за недонастроя. Да, россияне выше классом и должны были побеждать этого соперника, но вряд ли вы будете отрицать, что у Молдовы хорошая оборона. Как только наши забили, видимо, решили, что все - соперник сдался, расслабились. А гости сдаваться и не думали. В общем, не ожидали наши, что молдаване тут же понесутся сравнивать счет. Нельзя и отрицать того, что гостям еще и повезло. Не забей они в первые несколько минут после гола, россияне праздновали бы победу. Ничего непоправимого, впрочем, не произошло. Надо сделать правильные выводы и в следующих встречах сыграть максимально аккуратно. Если победим Австрию - про молдавскую осечку все быстро забудут.

- Вновь ушел с поля без гола Кержаков. На поле его не было видно, а в перерыве вообще заменили. У него спад?

- Саше тяжело было забить в этом поединке. Ведь он ярко выраженный таранный форвард, все время так играет. А против молдаван его поставили на ту позицию, где Кокорин против Швеции играл. Словом, там ему было очень непривычно.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии