Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Смольном не верят в падение промышленности

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform Смольный обнародовал данные об экономическом развитии Петербурга за январь-сентябрь текущего года. Как выяснилось, в городе растет почти все, кроме промышленности и выручки заведений общепита. По этим показателям, а также по темпам жилищного строительства мегаполис сильно уступает Ленинградской области. По мнению экспертов, промышленность Северной столицы нуждается в серьезной государственной поддержке

Комитет правительства Петербурга по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) опубликовал данные Петростата об экономике города за девять месяцев 2014 года. Оборот петербургских компаний составил 110,2% от показателей января-сентября прошлого года, достигнув 5,254 трлн рублей. Объем отгруженной продукции обрабатывающих производств вырос до 110,6% (1,608 трлн рублей). Строить в городе стали на 2,7% активнее, а жилья сдали на 9,7% больше, нежели год назад, - 2,125 млн кв. м. Объем инвестиций в основной капитал крупных организаций увеличился на 48,2%. Зарплата среднестатистического петербуржца выросла на 11,3% и достигла 39 029 рублей, а реальные денежные доходы горожан увеличились на 4%.

Зарплата среднестатистического петербуржца достигла 39029 рублей

Впрочем, в данных Петростата есть и менее оптимистичные цифры. Так, если экспорт из Петербурга увеличился на 8,5% (до 10,3 млрд долларов), то импорт сократился на 11,6% (до 15 млрд). Розничная торговля уменьшилась на 0,2% - до 711 млрд рублей, а оптовая - на 3,7% - до 2,382 трлн. Оборот общественного питания и вовсе сократился на 8,3% - до 38,7 млрд рублей. На такой же процент снизился индекс промышленного производства (ИПП). Хуже всего ситуация в сфере изготовления резиновых и пластмассовых изделий (снижение на 30,3%), химическом производстве (-21,9%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (-19,6%), а также на текстильных и швейных предприятиях (-17%). Рост продемонстрировали лишь сфера производства неметаллических минеральных продуктов (+10,1%) и машиностроение (+8,7%). Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных металлов осталось на прошлогоднем уровне.

В Ленобласти экономика в целом развивается более динамично. Оборот компаний там вырос на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем отгруженной продукции - на 18%, оборот розничной торговли - на 0,1%, а оптовой - на 6,9%. ИПП составил 100%, а оборот общественного питания снизился на 2,8%. Темпы строительства в 47-м регионе в процентном отношении также гораздо выше. Объем строительных работ составил 139,9% по отношению к девяти месяцам 2013 года, а площадь сданного жилья - 139%. Однако инвестиции в основной капитал крупных компаний сократились более чем на четверть. Экспорт увеличился на 25,9%, а импорт снизился на 16,7%.

По мнению председателя КЭПиСП Анатолия Котова, данные Петростата дают повод для осторожного оптимизма. «Демонстрируемые Санкт-Петербургом темпы экономического роста с учетом негативных факторов внешней среды, включая изменение конъюнктуры на рынке углеводородов, - это неплохой результат. И по предварительной оценке нашего комитета, по итогам 2014 года темпы роста нашей экономики будут выше, чем в целом по стране», - полагает чиновник.

Данные Петростата дают повод для осторожного оптимизма

В то же время в комитете Смольного по промышленной политике и инновациям (КППИ) считают сведения о падении ИПП не вполне верными. По данным комитета, индекс резко снизился в январе этого года из-за того, что Петростат перешел на новую методику его подсчета. Правда, в Петростате утверждают, что методику не меняли. Однако в КППИ убеждены, что на самом деле промышленность Петербурга демонстрирует рост. Как пояснили в ведомстве, проблемы есть лишь в отдельных отраслях, например в автопроме. Связано это с тем, что горожане ожидают новой волны экономического кризиса и опасаются вкладывать деньги в дорогие покупки.

Антироссийские санкции, как утверждают в КППИ, пока сказались на промышленности Петербурга в основном благотворно. «Производство продуктов питания выросло, - подчеркнули в комитете. - К негативным последствиям можно отнести серьезное сокращение закупок нового импортного оборудования. Понимая, что могут быть негативные последствия от санкций в виде будущей непоставки запчастей и комплектующих, предприятия отложили закупку оборудования».

При этом все большую роль для заводов города играет оборонный заказ. Только за последние два года он увеличился в два раза и сейчас обеспечивает почти 10% загрузки петербургских предприятий.

Председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга по промышленности, экономике и собственности Юрий Гатчин считает, что «у промышленности есть определенные трудности, возникающие из-за финансовых санкций». «Особенно от этого пострадало судостроение, - подчеркнул депутат. - Есть целый ряд мер, которые можно предпринять для поддержки промышленности. Нужно вводить налоговые преференции для предприятий, вкладывающих средства в производство. Нужно больше опираться на собственные силы. У нас 80% товаров - импортные. Нужно собственные производить. Мы не делаем даже утюги, потому что сейчас это невыгодно».

Петербургский рабочий уходит в историю

В том, что петербуржцы стали меньше тратить в заведениях общепита, по мнению Гатчина, также отчасти виновата торговая война России с Западом. «Наверное, изменилась структура потребления. Народ стал меньше посещать увеселительные заведения, особенно высокого класса. Люди стали более экономными, они меньше покупают товаров, которые попали под санкции, прежде всего, сыров и рыбы», - считает народный избранник.

«Не секрет, что с 1991 года в стране происходит деиндустриализация. Промышленное производство находится в не лучшей форме, - отметил старший преподаватель кафедры экономики труда Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Песоцкий. - Раньше были такие гиганты, как «Кировский завод», «Красный треугольник». Сейчас они находятся без заказов, влачат жалкое существование. Петербург больше не является мощным промышленным центром. Предприятия, которые были построены еще в царское время и укреплены в советское, отходят на второй план.

Петербургский рабочий уходит в историю. Ему на смену приходят офисные работники и менеджеры по продажам».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии