Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Bloomberg: «Ведомости» могут купить бизнесмены, близкие к президенту России

Для этого может быть использован новый законопроект об ограничении иностранного капитала в СМИ

По информации портала Bloomberg, российские бизнесмены, близкие к президенту России Владимиру Путину, могут приобрести газету «Ведомости».

В октябре 2014 года, когда в силу вступит новый закон, ограничивающий долю иностранного капитала в СМИ РФ, финский холдинг Sanoma Independent Media, британский FT Group и американский News Corp должны сократить и вовсе продать свою долю уже к 2016 году.

Покупателями газеты могут стать Юрий Ковальчук, руководящий Национальной Медиа Группой, либо Михаил Лесин, глава «Газпром-Медиа». По данным издания, для этого может быть использован закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ, вступивший в силу 15 октября. Имеется информация, что по плану, созданному в администрации президента, для совершения сделок будет использоваться посредник. Данный шаг обусловлен политической привлекательностью покупки «Ведомостей» лояльными к Владимиру Путину бизнесменами.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков утверждает: «Мы не знаем, что произойдет с «Ведомостями», кто их купит». Глава пресс-службы отметил, что судьба газеты будет определяться только «рыночными процессами».

Материалы по теме