Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Следственный комитет Ленобласти предлагает изменить Трудовой кодекс из-за инцидента с судимым за педофилию физруком

Причиной послужила проверка распространенного в СМИ сообщения о том, что в сланцевских школах № 1и № 2 должность учителя физкультуры занимал мужчина, ранее судимый за педофилию

В ходе проверки установлено, что при приеме на работу Валерий Н. предоставил директору школы все предусмотренные Трудовым кодексом РФ документы, в том числе справку, которая содержала сведения об отсутствии у него судимости, то есть оснований для отказа в приеме Никитина на работу у директора не имелось.

А произошло это потому, что, согласно Административному регламенту МВД России (с учетом внесенных изменений), «сведения о привлечении лиц к уголовной ответственности на территории республик Союза ССР более в данной справке не указываются». Поясним: в информационных учетах МВД России имелись сведения о привлечении Валерия Н. к уголовной ответственности в 1986 году на территории Латвийской ССР, но данные сведения в выданной ему справке указаны быть не могли, поскольку это явилось бы нарушением ведомственного приказа.

Прецедент, случившийся в Сланцах, послужил причиной того, что Следственное управление СК России по Ленобласти обратилось к руководству Следственного комитета РФ  с предложением выступить с законодательной инициативой. Ведомство предлагает внести целый ряд изменений в Трудовой кодекс и Административный регламент МВД России, чтобы исключить подобные случаи впредь.

Также СК РФ по региону направил в адрес губернатора Ленобласти, уполномоченного по правам ребенка и прокурора информацию для принятия мер реагирования в пределах их компетенции.

В настоящее время следователи проверяют Никитина на предмет совершения им возможных преступлений в отношении несовершеннолетних в период его трудоустройства в общеобразовательные школы № 1 и № 2 города Сланцы.

Материалы по теме