Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В полпредстве президента в СЗФО пока не видят серьезных изменений розничных цен

Об этом заявил в четверг в ходе конференции в рамках Банковской недели Северо-Запада помощник полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергей Зимин

В частности, результаты мониторинга и анкетирования предприятий, проводимых полпредством с 15 сентября, показывают, что некоторые высказываемые тревоги не очень обоснованны.

Так, действующие контракты, заключенные ранее, продолжают работать. Что касается товарного рынка, то, как отмечают в полпредстве, часть предприятий-переработчиков промышленной продукции сегодня имеют ограниченный запас ресурсов. Кроме того, в связи с санкциями прекращается заключение новых контрактов, и производителям приходится искать сырье на местном рынке. Прежде всего, это мясопереработка и рыбопереработка, а также производство мяса птицы.

В то же время в представительстве президента не отмечают рост цен в тех группах товаров, которые подпадают под действие санкций.

«Отмечаются либо сезонные, либо конъюнктурные колебания. Тем не менее, все субъекты однозначно отвечают, что никакого ажиотажного спроса нет и нет вымывания групп товаров в крупных объемах. Но это не значит, что мы не должны к этому готовиться», - подытожил господин Зимин.

Материалы по теме