Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В армейском дерби Ковальчук с Панариным победили забияку Радулова

В битве двух армейских клубов Петербурга и Москвы победу одержали подопечные Вячеслава Быкова. Хоккеисты СКА обыгравшие ЦСКА со счетом 4:3 в очередной раз доказали, что не проигрывают на глазах у своих болельщиков. Корреспондент OK-inform наблюдал за перипетиями хоккейного поединка недели № 1 с трибун Ледового дворца

Быков против Квартального

Дерби между двумя армейскими спортивными клубами СКА и ЦСКА всегда привлекали ценителей хорошего хоккея и бескомпромиссной борьбой. Так произошло и в четверг, когда в Петербурге при полном аншлаге (всего на матче присутствовало 12 237 зрителей) наконец-таки сошлись в очном поединке два лидера регулярного чемпионата КХЛ, набравшие равное количество очков – по 48.

Перед матчем специалисты отдавали предпочтение команде Вячеслава Быкова, сбившего в мощный кулак три пятерки и имеющего в арсенале великого Ильи Ковальчука, опытного Джимми Эрикссона, мощного Виктора Тихонова, надежного Евгения Иванникова, перспективного Александра Кадейкина и взрывного Артемия Панарина. В составе ЦСКА ударной считается только первая пятерка, с не менее великим, чем Ковальчук – Александром Радуловым, и отлично вписавшимся в состав столичной команды французом Стефаном Да Костой. Неплохо смотрится в ЦСКА и страж ворот Станислав Галимов, очень часто выручающий свою команду. И, тем не менее, и команда Быкова, и команда Дмитрия Квартального, имели хорошие шансы на победу и единоличное лидерство в чемпионате.

Перстни для чемпионов

Перед началом матча президент ФХР Владислав Третьяк и главный тренер сборной России Олег Знарок вручили перстни семи чемпионам мира в составах армейских команд. У СКА это Антон Белов, Максим Чудинов, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов и Виктор Тихонов, у ЦСКА - Денис Денисов и тренер Игорь Никитин.

Счет в матче открыли гости. Причем сделал это форвард ЦСКА Игорь Григоренко к неудовольствию питерских болельщиков уже на 1-й минуте. Зрители в Ледовом приуныв на долю секунды, достаточно быстро опомнились и как всегда шумно погнали парней в синей форме отыгрываться. Шайба, запущенная Панариным в перекладину лишь только раззадорила трибуны. Отыгрались хоккеисты СКА к 14-й минуте, когда Кутейкин эффектным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота Галимова.

Казалось, что после этого СКА начнет наращивать темп, но к 26-й минуте второго периода гости снова вели в счете. Причем на этот раз – они забросили целых две шайбы. Хоккеисты того самого первого звена ЦСКА Радулов и Денисов зажигали свет за воротами Иванникова и бурными эмоциями пытались зажечь всю гостевую скамейку.

Когда на табло высветился счет 1:3 «стоячий талисман» питерского спорта Михаил Боярский в VIP-зоне только покачивал головой. Однако болельщики унывать не хотели. При них СКА в этом сезоне еще ни разу не проигрывал на своем льду. Многим не верилось, что питерцы могут дать осечку и в армейском дерби.

Обстановка накалялась на льду и на трибунах, где даже талисман СКА «Конь-Огонь» начал размахивать большим красно-синим флагом в секторе армейских фанатов.

Надо сказать, что подопечные Вячеслава Быкова не сбились в банальный навал на ворота соперника, а как всегда продолжали играть спокойно, разыгрывая шайбу до верного. Именно так счет стал 2:3, когда около минуты гости оборонялись в меньшинстве, но от точного броска Ковальчука устоять не смогли. Тут же Ковальчук не забросил буллит. Но уже в конце периода исправился, сравняв счет, после чего повеселел и Боярский и «Конь-Огонь», и все, кто находился в Ледовом и болел за СКА.

Гол Панарина стал победным, но СКА несколько раз мог пропустить

Третий период стал решающим в армейском дерби. Обе команды имели достаточное количество голевых моментов. В самом начале у СКА могли отличиться Евгений Кетов и Панарин. Затем форвард гостей Владимир Жарков в упор расстреливал великолепно игравшего Иванникова. Тут же Шипачев выкатился один на один с Галимовым, но не смог обработать шайбу. Потом опасно издалека бросал защитник ЦСКА Георгий Мешарин. Еще один опасный момент у ворот Иванникова чуть было не привел к голу: после броска шайба буквально прошила нашего голкипера и уже предательски скользила в ворота, но все-таки остановилась всего в нескольких сантиметрах от штанги. Ледовый с трудом перевел дух.

И наконец, на 53-й минуте этого яркого матча выстрелил неукротимый Панарин, который, практически, в падении отправил шайбу в сетку ворот ЦСКА – 4:3.

Этот гол стал решающим. У гостей пытался сравнять счет Радулов, а у СКА не использовал шанс сделать хет-трик Ковальчук, которому защитники московской команды не дали как следует бросить уже по пустым воротам, после того как за 1 минуту 19 секунд у ЦСКА на площадку вместо Галимова вышел шестой полевой игрок.

По информации СМИ уже после матча форвард ЦСКА Радулов… ударом конька оставил вмятину на двери судейской комнаты. По-видимому, хоккеист был недоволен не только итогом встречи, но и решениями арбитров: в самом матче кроме заброшенной шайбы и голевой передачи Радулов заработал целых 30 минут дисциплинарного штрафа!

Возвращаясь к хоккею, очень может быть, что победа СКА в этом матче ляжет в клубную  копилку добротным «золотым кирпичиком». Ведь позади уже 18 туров, без малого треть регулярного чемпионата КХЛ, а в активе питерского клуба 51 очко. У ЦСКА – 48. А у находящегося на третьей строчке магнитогорского «Металлурга» - 41. Так почему бы с таким превосходством дружине Быкова не замахнуться на первое место в Открытом чемпионате России?! Тем более, что таких наград у СКА не было за всю историю.

Уже в воскресенье, 19 октября, СКА сыграет в Ледовом с одним из лидеров Дивизиона Чернышева и Восточной конференции КХЛ омским «Авангардом» (32 очка, 8-е место в сводной таблице). Эта команда тоже считается неудобной для армейцев, которым многие специалисты, если им, конечно, верить, прогнозируют небольшой спад в игре. Уж больно много энергии хоккеисты СКА потратили на пять последних матчей, в которых они одержали победы.

После матча

Главный тренер ХК СКА Вячеслав Быков:

«Нам важны такие игры, чтобы сопоставить, где мы находимся и куда движемся. Спасибо Дмитрию Квартальнову и команде ЦСКА, которые, приехав сюда, заставили нас работать на полную катушку. Поначалу была закрепощенность, будем разбираться. Та ситуация, которая сложилась, нас поддавила. Это как игры плей-офф - серьезные, где соперник не дает право на ошибку и реализует уже второй шанс. Доволен тем, что смогли подняться и вырвать победу. Снова благодарю всех болельщиков, заполнивших Ледовый».

Главный тренер ХК ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

«Игра была хорошая, динамичная. Я сегодня поблагодарил наших молодых игроков, которые очень неплохо играли. Были небольшие проблемы, не все сегодня на такой серьезный матч настроились, не показали то, что хотели. Играли с хорошей, классной командой, и нам не хватило глубины состава - сломался один, второй, и сразу было видно, как соперник поддавил в третьем. Это будет урок, мы будем сильнее. Для наших 18 новых игроков такие игры важны. Это поражение сделает нас сильнее».

Регулярный чемпионат КХЛ. Санкт-Петербург, 16 октября:

СКА - ЦСКА 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

0:1 - Григоренко (1 мин.), 1:1 - Кутейкин (14 мин.), 1:2 Радулов (25 мин.), 1:3 Денисов (26 мин.), 2:3 Ковальчук (32 мин.), 3:3 Ковальчук (38 мин.), 4:3 Панарин (53 мин.)

Ледовый дворец: 12327 зрителей.