Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Отдыхающих на природе атакуют клещи

 Фото: Павел Волков для ОК Фото: Павел Волков для ОК Специалисты Роспотребнадзора рассказали OK-inform, как вести себя на природе, чтобы отдых не был омрачен опасными кровопийцами

С начала сезона инфекций, передающихся клещами, в медицинские учреждения Петербурга обратились 45 человек с жалобами на присасывание клеща, в том числе 7 детей. В черте города, а именно на территории Пушкинского района, пострадали 2 человека. На данный момент активность клещей фиксируется намного ниже прошлогодних показателей. 

По информации ТУ Роспотребнадзора по Петербургу, на аналогичную дату 2012 года было зарегистрировано уже 366 случаев присасывания клещей, в числе пострадавших оказалось 29 детей.

Клещи особенно активны на территориях 15 районов области.

В Ленинградской области количество пострадавших от укуса клеща вдвое больше, но и территория региона куда масштабнее, нежели Петербурга.

По данным Роспотребнадзора на 7 мая, в Ленобласти за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратился 91 человек, в том числе 25 детей и подростков (пациенты до 17 лет). Примерно на тот же период прошлого года пострадавшими считались 380 человек, включая 128 детей. 

Клещи особенно активны на территориях 15 районов области. Больше всего пострадавших зарегистрировано на территориях Кировского (14), Гатчинского (13) и Всеволожского (11) районов. 

Акарицидные обработки (то есть опрыскивание территорий специальными «антиклещевыми» реагентами) проведены в 5 районах области на общей площади - 97,28га. Больше всего территории обработано в Лужском - 61га, Кировском - 22га, Приозерском - 9,8га, Киришском - 3,48га и Кингисеппском районах (1га). 
Санврачами исследованы 16 клещей, снятых с пострадавших. Антиген к вирусу клещевого энцефалита не выделен, в 6 клещах обнаружены боррелии. То есть непривитые люди рискуют подхватить этот вирус. Но пока больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано. 

Наиболее верный способ защититься от заразы, которую переносят клещи – сделать прививку. К сезону клещевого энцефалита иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили в Ленобласти получили 12085 человек, в том числе 2421 ребенок. Для региона, чье население несколько миллионов человек – количество привитых крайне мало.

Вести себя лучше по принципу «осмотрелся сам - осмотри товарища» - на случай, если коварное насекомое все же решится атаковать.

Представители Роспотребнадзора рекомендуют жителям в пик активности клещей (май-июнь) ходить в лес в особой форме – лучше однотонной одежде (на ней проще найти клеща), брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки иметь с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды заправить в брюки. 

Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительнее надевать капюшон, пришитый к куртке, волосы должны быть заправлены под косынку или шапку. Вести себя лучше по принципу «осмотрелся сам - осмотри товарища» - на случай, если коварное насекомое все же решится атаковать. В лесу осмотры лучше делать каждые 10-15 минут. После возвращения из леса одежду надо снять и тщательно осмотреть для обнаружения клещей.

В лесу в период активности клещей нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Повышенное внимание следует уделить и домашним питомцам. Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, нельзя давить клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно обращаться за медпомощью. Чем раньше это будет сделано, тем успешнее пройдет лечение, если человек все же «подхватит» опасный вирус.

Читайте другие материалы о клешах на OK-inform

«Клещей, зараженных энцефалитом, сравнительно немного».

Клещ приспособился к холодам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии