Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пожар с вопросами

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В сентябре в Красноярске случился пожар, который запомнится многим: среди бела дня загорелся свежепостроенный многоэтажный дом в центре города, и огонь в мгновенье ока распространился по всей высоте фасада

Тушили пожар три с лишним часа. Были задействованы вертолеты. Люди не пострадали, но выгорели 41 квартира и 2 машины, стоящие под домом. 100 человек остались без жилья. Начато расследование… Впрочем, СМИ нашли виновника: на седьмом этаже рабочий проводил герметизацию балкона с применением газовой горелки. Огонь попал на обшивку фасада дома. Но почему она вспыхнула, как сухая трава? Ведь вентфасад, которым был облицован дом, должен состоять из пожаробезопасных материалов. А главное, что домов с такими фасадами по стране тысячи.

Нормы?

«Общественный контроль» задался целью выяснить, как регулируется применение тех или иных материалов в строительстве.

И вот что оказалось. Применение материалов в строительстве по признакам их пожароопасности регламентирует ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», принятый еще в 2008 году.

По словам экспертов, раздел проектной документации «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» является обязательным разделом, входящим в состав проектной документации (требование положения «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением правительства № 87 от 16 февраля 2008 года).

100 человек остались без жилья. Начато расследование…

Раздел должен содержать описание и обоснование принятых конструктивных и объемно-планировочных решений, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности строительных конструкций.

Кроме того, действует свод правил 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». При проектировании зданий проектировщики должны руководствоваться нормативными документами, действующими на момент проектирования.

Помимо всего прочего, когда проектная документация проходит экспертизу, проверяется соответствие принятых конструктивных решений вышеперечисленным документам.

А также при строительстве заказчик и органы государственного строительного надзора могут потребовать от исполнителя работ применения материалов, установленных проектом и нормативными документами. 

Почему же?

Если все так серьезно регламентировано, тогда как горючие материалы оказались на фасаде дома на улице Шахтеров в Красноярске?

Пока идет следствие, получить официальные комментарии невозможно, но мнения сторонних специалистов уже есть.

«Могла быть нарушена технология производства работ, не запроектированы или не выполнены противопожарные отсечки», - считают строители.

«Вентфасад - это технология, которая сегодня применяется довольно часто. Материал, которым отделывают фасад, - композитный. Затем идет воздушный зазор, а непосредственно к ограждающим конструкциям примыкает утеплитель. Опасность может представлять как сам материал, если он композитный, так и утеплитель», - делают предположение специалисты по пожарной безопасности. Они уверяют, что в зданиях и сооружениях кроме 1-3-й степени огнестойкости не допускается отделка стен фасадов материалами горючести Г2 - Г4, утеплитель должен быть не хуже Г1. Если применяется утеплитель из каменной ваты, то он не поддерживает горение.

Случается, что вместо заявленных материалов применяют совсем другие

Мы попросили смоделировать возникновение подобного пожара.

«Может быть много различных сценариев, - говорят специалисты. - Случается, что вместо заявленных материалов применяют совсем другие. Надо понимать, что негорючие материалы значительно дороже».

Получается, что по всем нормативам проверяют документы, сертификаты, проектную документацию. А на объекте практически никто не проверяет, соответствуют ли строительные материалы оформленным сертификатам. Генподрядчик строительства нанимает подрядчиков и субподрядчиков на отдельные виды работ по своему усмотрению. И это тоже никто не контролирует. После завершения строительства объект проверяет служба ГАСН.

Что делают?

Сейчас СК Красноярского края занимается выяснением причин пожара и поиском виновных. Со стен сгоревшего дома взяты для экспертизы образцы обшивки. Они отправлены на проверку в специальную лабораторию в Омск, так как в Красноярске таковой нет. При этом материалы, как заверяют все причастные к строительству дома подрядчики, субподрядчики, производители, прошли предварительную проверку в специальных лабораториях и имеют все необходимые сертификаты, подтверждающие их безопасность, включая противопожарную.

Застройщиком является известная в Красноярском крае компания «Сибагропромстрой», на счету которой множество возведенных объектов. Ее специалисты не считают себя виновными, ссылаясь на то, что все бумаги в порядке.

Застройщик не считает себя виновными, ссылаясь на то, что все бумаги в порядке

У компании-субподрядчика «Каскад», которая монтировала вентилируемые фасады, документы также «в порядке». Изготовителем наружных панелей является железногорская компания «Алюком» - и у нее есть все необходимые сертификаты. Между тем в интервью одному красноярскому телеканалу сотрудники «Алюком» намекнули, что надо еще разобраться, их ли панели были смонтированы на сгоревшем доме. Еще одна версия - банальный подлог документов.

Вскоре после пожара в Красноярске начались проверки всех домов, построенных или строящихся по такой же технологии, с использованием аналогичных материалов. Местные СМИ сообщают, что в городе введено в эксплуатацию 13 таких зданий и строится еще 10. Рядом со сгоревшим стоит точно такой же. Что показательно, документы у всех в порядке.

Ждем итогов следствия, а главное - выводов и практических действий строительных надзорных органов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии