Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Михаил Шемякин: В отношении Макаревича ведется недостойная травля

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Михаил Шемякин, Михаил Шемякин, живописец, график и скульптор, театральный художник:

-То, что происходит с Макаревичем - это позорная травля, и особенно позорно то, что в этой травле принимают участие такие талантливые люди, как Никита Михалков. Ну, имеет Макаревич свое мнение - почему нужно его травить, если ты не согласен с этим мнением? Макаревич много чего сделал для России и не заслуживает, чтобы в один день все его дела были перечеркнуты, чтобы его называли подлецом, мерзавцем.

А сейчас такое впечатление, что правительство выдает карт-бланш - помните, как у Бредбери? - право на убийство. И если сегодня или завтра Макаревича изуродуют арматурой, я этому не удивлюсь. Я не согласен с Макаревичем, но я считаю, что человек вправе иметь свое мнение, и так его травить, как травят - это недостойно российского человека, мы должны быть выше этого. Мы же не врываемся в Литву, где маршируют престарелые фашисты, не начинаем их избивать.

Да, у Макаревича свои взгляды, они не совпадают с моими, но это ничего не значит. Я рад, что Севастополь вернулся, это родной для меня город. Кто-то считает, можно было сделать иначе, что можно было полюбовно решить. Я в политику не лезу, мне хватает своих студентов.

Материалы по теме