Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Правозащитницу, заявившую о гибели российских десантников на Украине, поместили в СИЗО «Белый лебедь»

Руководителя «Солдатских матерей Прикумья» Людмилу Богатенкову арестовали и этапировали в СИЗО «Белый лебедь» города Пятигорска. Правозащитница подозревается в мошенничестве

Как сообщает организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», в минувшую пятницу в комитете солдатских матерей города Буденновска и Буденновского района «Матери Прикумья» прошел обыск. Одновременно руководителю организации Людмиле Богатенковой было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как уточняется, 73-летняя правозащитница была задержана и помещена в СИЗО.

Сами правозащитники расценивают задержание Богатенковой как акт устрашения в связи с ее активной общественной деятельностью. Члены общественной организации отмечают, что «Богатенкова многие годы активно защищает военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы». Однако правозащитники полагают, что помещение женщины под стражу связано с последними событиями, в частности, обнародованием Богатенковой обстоятельств гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года на Украине.

Как уточняется, сегодня Богатенковой избрана мера пресечения «заключение под стражу». Предъявлено официально обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. В настоящее время советник Президента РФ и глава СПЧ Михаил Федотов уже заявил, что возьмет дело под собственный контроль.

Напомним, в августе правозащитница передала в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). По полученной информации члены СПЧ направили в ГСУ СК РФ РФ интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести соответствующую проверку. Ответ на свое обращение правозащитники до сих пор не получили.

Материалы по теме