Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россия и КНДР теперь рассчитываются в рублях

Как сообщается на сайте министерства РФ по развитию Дальнего Востока, первые расчеты в рублях между Россией и Корейской народно-демократической республикой начали осуществляться в начале октября

Договоренности о расширении сотрудничества двух стран в области торговли, энергетики, природных ресурсов и т. д. были достигнуты на шестом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР под руководством министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

К 2020 году планируется достичь увеличения объемов взаимной торговли между Россией и КНДР до 1 млрд долларов. Для этого изменяется система взаимных расчетов и осуществляется переход на платежи в российских рублях, сообщил Александр Галушка.

- Согласно достигнутым договоренностям, создана договорная база по переходу на расчеты в рублях между российскими и корейскими организациями. Подписаны договоры между ОАО АКБ «Региональный банк развития», «Банком Внешней торговли КНДР» и «Корейским Банком соединения развития» об открытии корреспондентских счетов в российских рублях. Корреспондентский счет открыт. В этом месяце проведены первые расчеты в рублях, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока.

Материалы по теме