Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Подписано трехстороннее соглашение с ЮНЕСКО о памятниках

Сегодня  в  Юсуповском дворце состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»

Соглашение подписали Министерство культуры РФ, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие прошло в рамках открытия международного семинара по вопросам разработки плана управления объектом всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». По итогам будет создан координационный совет, в который войдут по 6 человек от каждой стороны. К его функциям относятся вопросы управления и популяризации объектов всемирного наследия. В результате участники соглашения смогут официально координировать работу по управлению объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а также привлекать к работе представителей научных и общественных организаций.

История началась в 1989 году, когда была подана заявка на включение города и его окрестностей в список ЮНЕСКО. Год спустя эксперты международного совета внесли объект в перечень под № 540. К этому вопросу вернулись двадцать лет спустя с целью уточнения списка. В итоге границы увеличились в размерах, расширился список памятников, охраняемыми стали объекты как в Петербурге, так и в области. Также из списка исключили объекты, ошибочно внесенные в 1990 году. Это усадьба «Островки», деревня Поляны и форт Ден, которые уже тогда были утрачены.

Произведены изменения в нескольких наименованиях. Так, крепость «Орешек» на острове Ореховый в истоке Невы переименовали в «Ансамбль крепости "Орешек"», а «Львовскую усадьбу» назвали «Дача Александрова - Львовский дворец». Известно, что комитет всемирного наследия высоко оценил работу российских чиновников по уточнению границ.

Материалы по теме