Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Материнский капитал получат не все семьи, родившие второго ребенка

Споры о целесообразности и необходимости выдачи материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок, продолжаются. На этот раз Минфин выступил с предложением выдавать его лишь тем, кто в нем нуждается

На днях в интервью газете «Известия» Айрат Фаррахов, замминистра финансов, заявил, что программа материнского капитала, запущенная в 2007 году, в рамках демографической программы борьбы со старением и сокращением населения, требует пересмотра. По его мнению, маткапитал как средство господдержки следуют выдавать лишь малообеспеченным семьям.   

Аналогичную позицию занимает и Минпромторг, представители которого считают, что в настоящее время необходимо искать более эффективные и адресные проекты, позволяющих достигать установленных целей после прекращения действия программы. 

Однако в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец инициативы Минфина и Минпромторга не поддерживают, заявляя, что неправильно увязывать материнский капитал с обеспеченностью семьи. Голодец говорила о том, что «материнский капитал - это право семьи в связи с рождением ребенка», который дает семьям со вторым ребенком «обзавестись жильем и иначе организовывать свою жизнь».

Чем закончатся споры чиновников - покажет время. Напомним, что программа материнского капитала была рассчитана на 10 лет и должна завершиться в 2017 году. 

Материалы по теме