Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Надежда Савченко обратилась к Элле Памфиловой

В своем обращении к российскому омбудсмену Надежда Савченко говорит о тяжелом положении заключенных в СИЗО-6

Как сообщил адвокат Надежды Савченко Николай Полозов, во вторник, 21 октября,  защитникам удалось встретиться с Надеждой Савченко в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Во время свидания украинская военнослужащая, подозреваемая в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском, передала обращение к Уполномоченной по правам человека Элле Памфиловой.

«По профессии я летчик. Похитили меня и привезли в России абсолютно здоровым человеком, - пишет Савченко и просит навести порядок в столичном СИЗО-6, в котором, по ее словам, слишком жесткие нары, что опасно для здоровья подсудимых. - Каждое государство вкладывает в обучение и здоровье летчика большие средства. Украина вкладывала средства в мое здоровье не для того, чтобы его гробила Россия. Поэтому прошу вас как чиновника и как защитника прав человека в России выбить деньги на финансовое обеспечение СИЗО-6 у правительства РФ. Ведь деньги на финансирование Украинского (так написано в тексте письма - ред.) Крыма и на гуманитарную помощь Востоку Украины у РФ есть. Думаю, что для своих-то граждан, сидящих в тюрьмах, тоже найдутся».

Письмо датировано 9 октября.

По словам Николая Полозова, письмо подзащитной получено так поздно, «потому что до сегодняшнего дня у Надежды не было возможности его передать».

Напомним, что в октябре Савченко этапировали из Воронежа в Москву для проведения комплексной стационарной психолого-психологической экспертизы в Центре имени Сербского.

Накануне стало известно, что 27 октября Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста украинской летчице.

Материалы по теме