Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Легендарному предприятию «Климов» - 100 лет

Вчера состоялось открытие 1-й очереди конструкторско-производственного комплекса предприятия и памятника Владимиру Климову - выдающемуся российскому конструктору и организатору производства. Мероприятия приурочены к 100-летию образования ОАО «Климов»

Как сообщает пресс-служба правительства Петербурга, первая очередь нового комплекса включает в себя административно-конструкторский корпус, производственное здание, корпуса логистики и гальваники.

«Это практически законченный комплекс, который позволяет проектировать, изготавливать и испытывать авиационные двигатели», - говорит Александр Ватагин, исполнительный директор ОАО «Климов».

«Климов» - старейшее российское предприятие авиастроительной отрасли с мировой известностью, занимающееся  разработкой, производством и сервисным обслуживанием турбовальных двигателей для вертолетов, а также турбореактивных двигателей для истребительной авиации.

В рамках строительства второй очереди уже в этом году  начнут возведение испытательно-экспериментальной базы, где  предполагается создание автономных стендов, позволяющих оптимизировать сроки и затраты на создание новых образцов авиационной техники.

Благодаря расширению и модернизации в течение 3 ближайших лет планируется довести мощность до 600 моторов ежегодно. Сегодня «Климов» испытывает и выпускает порядка 350 двигателей в год.  

В торжественных мероприятиях приняли участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Материалы по теме