Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Для простых россиян введут новые налоги

 Фото: Максим Богодвид РИА Новости Фото: Максим Богодвид РИА Новости В ближайшие годы страну ожидает очередная налоговая реформа

Свои идеи по изменению фискальной политики представили сразу два ведомства. Их презентовали министр экономического развития России Андрей Белоусов и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Они предложили сместить акцент в налогах с производства на потребление, то есть на простого россиянина. Возможно введение налога с продаж, после чего все в стране, конечно, подорожает. По подсчетам экспертов, только этот один налог увеличит расход одного человека на 62 тыс. рублей в год (5% от оборота розничной торговли и сферы услуг). Об этом и других экономических событиях прошедшей недели читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

Смольный изъял из проекта корректировки бюджета около 1 млрд рублей

Эти деньги были предусмотрены на капитальный ремонт

Сначала предусматривалось выделение жилищному комитету 579 млн рублей на капитальный ремонт домов, а также 350 млн рублей - на мероприятия по восстановлению температурно-влажностного режима на чердаках. В действующем варианте бюджета на капремонт зданий за районными администрациями зарезервировано 4,7 млрд рублей.

Госдума подготовила законопроект, запрещающий оборот и хранение долларов США в России

Автор проекта, депутат Дегтярев, уверен, что в 2017 году случиться крах этой валюты

Депутат уверен, что запрет американских денег поможет укрепить позиции рубля и уменьшит потребность россиян в иностранной валюте. Если законопроект будет принят, в течение следующих двух лет у россиян будет возможность продать доллары. По истечению данного срока уполномоченные органы: полиция, налоговая, таможня, пограничная служба и органы миграционного учета при обнаружении американской валюты будут конфисковывать ее в пользу федерального бюджета.

В 2013 году ставки на ипотечные кредиты в России могут снизиться на 2-3%

Эксперты ждут финансовой либерализации со стороны Центробанка

Вероятную либерализацию эксперты предсказывают в связи с тем, что вскоре Центробанк возглавит Эльвира Набиуллина. Между тем, Минрегионразвития доложило Правительству России о том, как исполняется президентский указ об обеспечении граждан доступным жильем. Согласно этому документу, к 2018 году средняя ипотечная ставка не будет превышать уровень в 9-9,5%, а стоимость 1 кв. м. в новостройках должна упасть на 20%.

Пароли в системе PayPal заменят на более простые способы аутентификации

Пароль – устаревший способ защиты своих денег, считают эксперты

Чтобы не держать в памяти множество аутентификаторов, пользователи либо используют везде один и тот же пароль, либо создают простые пароли, которые легко подобрать - 12345 или «password» (англ. «пароль»). Двухэтапные системы аутентификации (когда помимо логина и пароля нужно ввести, например, присланный в SMS код подтверждения), применяемые многими интернет-компаниями, эксперты называют «мечтой для регулятора, но кошмаром для пользователя». Вместо паролей предлагается использовать биометрические «устройства аутентификации» - сканеры отпечатков пальцев или сетчатки глаза.

Реальный эффективный курс рубля в апреле 2013 года снизился на 1,5%

Об этом сообщается в материалах Банка России

Эффективный курс рубля снижается второй месяц подряд. В марте он упал на 0,1%. Тем не менее, по итогам первых трех месяцев рост курса российской валюты составил 2,9% за счет января, когда рубль укрепился на 1,8%, и февраля, когда шел рост на 0,5%.

Убыток «Ленэнерго» за первый квартал 2013 года вырос

Он увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 23% и составил 739 млн рублей

В компании объясняют это снижением выручки по техприсоединению, которая упала более чем в два раза. За три месяца прошлого года компания «Ленэнерго» удачно подключила сразу несколько крупных потребителей, однако в начале этого года похвастаться ей нечем. Кроме того, в 2013 году компания уже запланировала сократить чистую прибыль на 35%.

«Ленфильму» предоставят госгарантию в объеме 1,53 млрд рублей

Государственная гарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств «Ленфильма» по возврату кредита

Ранее генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин заявил, кредит пойдет на модернизацию студии. Ранее киностудия имела финансовые проблемы и задолженности. Иск к кинокомпании предъявлял даже ГУП «ТЭК», требовавший признать ее банкротом. Однако позже сторонам удалось найти компромисс.

В ближайшие годы россиян ждет очередная налоговая реформа

Изменения затронут простых граждан - покупателей продуктов, собственников жилья, вкладчиков, заядлых курильщиков и владельцев дорогих авто

Действующую ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% чиновники финансового ведомства обещают сохранить. Более того, появятся новые льготы. Например, налоговый вычет в 2 млн рублей россияне смогут использовать для покупки нескольких объектов жилой недвижимости (квартир, комнат, домов и т.д.). А вот так называемых частных инвесторов - всех получающих доход со своих накоплений (включая «бабушек», хранящих «нажитое непосильным трудом» в государственном Сбербанке) - ждут малоприятные нововведения.

АО «Стеелмар Скандинавия» (Гетеборг, Швеция) разрешили строить в Баболовском парке

Законность требований застройщика подтвердили Арбитражные суды  Петербурга и Ленобласти, а также Тринадцатый апелляционный суд

Суды  признали отказ в согласовании и препятствия проекту со стороны комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) незаконными. Сейчас КГИОП подал кассационную жалобу, которая принята к производству. Следующее заседание по делу в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа назначено на 4 июня. Градозащитники обещали достучаться до посла Швеции, чтоб он повлиял на соотечественников и призвал их не трогать парки Петербурга.

В среду состоялось заседание комиссии по внесению изменений в Генеральный план Петербурга

На нем рассматривался вопрос о территории строительства города-спутника Южный

Члены комиссии одобрили проект. Теперь он отправляется на рассмотрение депутатам Закса и членам правительства Петербурга. Однако,  как сообщил после заседания член комиссии, руководитель фракции «Справедливая Россия» Закса Алексей Ковалев, комиссия отказалась рассматривать все предложения граждан, выдвинутые на прошедших с 28 марта по 2 апреля этого года публичных слушаниях.

Россияне просрочат ипотеку на 30 млрд рублей до конца года

В мае просрочка уже превысит 28,3 млрд рублей - это на 11% выше прошлогоднего показателя

Год назад просрочка по ипотечным платежам за май составила 25,5 млрд рублей. Из общей суммы просроченных задолженностей львиная доля приходится на Центральный федеральный округ. На втором месте в анти-рейтинге - Сибирский федеральный округ с «просрочкой» в размере 4,2 млрд рублей. Следом идут Приволжский федеральный округ с задолженностями на 4,1 млрд рублей и Северо-Западный федеральный округ с 2,5 млрд рублей.

Золотовалютные резервы Банка России увеличились на 9,2 млрд долларов

Это означает прибавление резервов на 1,75%

Объем международных резервов Российской Федерации в их еженедельном исчислении составлял 524,3 млрд долларов, а 3 мая - 533,5 млрд долларов. На начало текущего года объем золотовалютных резервов страны составлял 537,4 млрд долларов.

Госдума решила создать в России финансовый мегарегулятор

Этот проект предусматривает передачу Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР)

Банку России передут полномочия ФСФР по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Как ожидается, это будет способствовать повышению стабильности на финансовом рынке, в том числе за счет снижения регулятивного арбитража и обеспечения качественного анализа системных рисков. Также среди ожидаемых эффектов - повышение качества и эффективности регулирования и надзора за субъектами рынка и снижение административной нагрузки на них.

Административную ответственность за нарушения сохранности объектов культурного наследия усилили

Путин подписал соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях»

После вступления принятого закона в силу многократно увеличатся штрафы за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны памятников истории и культуры и их охранных зон, за уничтожение или повреждение памятников и за неисполнение обязанностей по их сохранению. В частности, в отношении особо ценных объектов, в том числе, включенных в Список всемирного наследия, либо находящихся на территории объекта всемирного наследия, закон предусматривает за нарушение требований сохранения и использования штраф для граждан в размере от 20 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, для юридических лиц - от 1 млн до 20 млн рублей.

Новым руководителем Всемирной торговой организации стал Роберту Азеведу

Предполагается, что Азеведу приступит к исполнению своих обязанностей 1 сентября

Именно 1 сентября свои полномочия сложит француз Паскаль Лами. Он возглавлял организацию последние восемь лет. Роберту Азеведу станет первым латиноамериканцем, который возглавит международный торговый клуб. 55-летний Роберту Азеведу представляет Бразилию в ВТО с 2008 года. Он является карьерным дипломатом и более 20 лет занимается экономическими вопросами в бразильском Министерстве иностранных дел.

Автохолдинг РРТ в ближайшее время готов продать свои непрофильные активы

Их общая стоимость - 3 млрд рублей

Так, например, компания отказывается от планов по строительству автодеревни на Парнасе и не исключает возможность продажи земельного участка под этот проект площадью 12 га. Ранее от реализации подобного проекта в Ленобласти уже отказался другой автохолдинг «Атлант-М». Участники рынка уверены: рынок перенасыщен дилерскими центрами и в течение пяти лет город не увидит масштабных проектов.

КУГИ отменил торги по продаже здания Кронштадтского Гостиного двора

Основанием для отмены аукциона послужило решение КУГИ о прекращении работы по приватизации нежилого здания торгового комплекса

Объекты выставлялись на торги в соответствии с распоряжением КУГИ от 22 ноября 2011 года № 3578-рз. Начальная цена лота была установлена в размере 160 млн рублей (без учета НДС). Напомним, что Кронштадтский Гостиный двор, расположенный по адресу: Кронштадт, пр. Ленина, д. 16, литер А, находится в долгосрочной аренде по 12 сентября 2053 года у ООО «Холдинговая компания «Гурвит» в соответствии с договором аренды от 12 мая 2004 года. Земельный участок, на котором возведено здание, также передан в аренду той же компании на основании договора от  2 ноября 2005 года. Срок действия договора - по 15 сентября 2054 года. 

«Туруаллисуус Ой» подало в арбитражный суд иск о банкротстве «Интарсии»

Претензия субподрядчика касается работ по реставрации здания Крюковских казарм

Здания казарм «Интарсия» приспосабливала для переезда Военно-морского музея. ООО «Туруаллисуус Ой» выполняло на объекте работы по монтажу пожарной сигнализации, системы контроля доступа. Работы были оценены в 9 млн рублей. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии