Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минздрав РФ намерен вернуть распределение выпускников медвузов

С требованием вернуть государственное распределение выпускников медицинских вузов, обучавшихся за счет бюджета, чиновники Минздрава РФ выступили на круглом столе в Общественной палате, посвященном трудоустройству молодых специалистов

Минздрав опасается, что если система распределения выпускников медвузов не будет возвращена, то часть регионов России в скором времени может остаться без врачей, поскольку выпускники не хотят там работать.

Татьяна Семенова, глава департамента кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ, сообщила на круглом столе в Общественной палате, что большинство выпускников медвузов сейчас остаются в Москве, Петербурге и других крупных городах.

- Мы сейчас ищем все возможности для того, чтобы не дать выпускникам медвузов пойти работать туда, куда они хотят, - передает слова чиновницы «Коммерсант». - Из-за того, что молодые специалисты остаются в крупных городах, другие субъекты РФ испытывают серьезную нехватку медиков. Я знаю регион, где просто не делают операций, потому что у них уже нет анестезиологов... Положение с кадрами в регионах катастрофическое.

Если получится вернуть распределение и убедить Конституционный суд, что оно не нарушает права на передвижение, то весь социальный сектор вздохнул бы с облегчением, считает Татьяна Семенова.

Материалы по теме