Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Регионы соберут за капремонт 30 млрд

До конца года 64 субъекта РФ введут для населения плату на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. За 2014 год взносы населения составят 30 млрд рублей

Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ по итогам селекторного общероссийского совещания. Средний по стране взнос за капитальный ремонт составляет 6 рублей с 1 кв. метра.

«В отдельных регионах страны до сих пор не утверждены региональные программы капремонта, - заявил коллегам Андрей Чибис. - Среди них - Карелия, Калининградская область, Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ».

В Чувашии сорвана программа капремонта за 2014 год. Там не утвержден перечень домов, в которых должен был быть проведен капремонт в этом году. Хотя местные власти пообещали завершить необходимые работы до конца года, специалисты Минстроя России сомневаются, что в декабре можно провести качественный ремонт горячего водоснабжения. Из-за того что в республике не принят план капремонта, местное население лишается 66,8 млн рублей предусмотренной на это федеральной поддержки.

«Мы должны осознавать, что 300-400 рублей для наших граждан - значительная сумма, для пенсионеров она особенно чувствительна, - заметил замглавы Минстроя. - Поэтому услуги, которые наши граждане оплачивают, должны, во-первых, быть качественными, а во-вторых, оказываться своевременно. Минстрой будет следить за этим, в том числе активно подключая представителей общественного контроля в ЖКХ».

«Эти деньги не станут кормушкой для заинтересованных лиц, - добавил Андрей Чибис. - При грамотном распределении они не только улучшат жилищные условия миллионов граждан, но и поддержат региональные экономики - через строительный бизнес, создание рабочих мест».

Материалы по теме