Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Президент РФ подписал поправки в Градостроительный кодекс: НОП и НОИЗ подлежат реорганизации

22 октября президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, объединяющий Национальные объединения изыскателей и проектировщиков в одну организацию

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и с 23 октября 2014 года вступил в силу.

Таким образом, дан старт 2-месячной компании по реорганизации двух из трех национальных объединений СРО строительной сферы. Действующие президенты нацобъединений проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин и Леонид Кушнир будут осуществлять свои полномочия до момента слияния НОП и НОИЗ. Не позднее 23 декабря должен состояться учредительный съезд нового Национального объединения саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, на котором будут утверждены основные документы организации.

Кроме того, новый закон увеличил срок полномочий президента национальных объединений СРО строительной сферы с двух до четырех лет, сохранив право переизбрания на второй срок. С учетом того, что по закону президент НО является единоличным исполнительным органом, а бюджет нового объединения составит не менее 300 млн рублей, борьба за этот пост может быть достаточно напряженной. Но это только в том случае, если руководитель нового объединения не будет рекомендован государством.

23 декабря 2014 года новое нацобъединение СРО должно начать свою работу.

 

Материалы по теме